Форум города Днепр (Днепропетровска)

Форум города Днепр (Днепропетровска) (http://forum.dneprcity.net/index.php)
-   История (http://forum.dneprcity.net/forumdisplay.php?f=167)
-   -   Как появился свет? Бразильская легенда (http://forum.dneprcity.net/showthread.php?t=9633)

Фигуля 29.12.2010 13:27

Как появился свет? Бразильская легенда
 
http://s003.radikal.ru/i202/1008/89/dc55bab5c983.jpg

Рассказывают, что однажды Канан-Сиуе (Бог-творец) лежал в гамаке, отдыхая от дневных трудов. Боги ведь тоже устают. А он, создавший жизнь, каждый день что-нибудь улучшал и совершенствовал: то выравнивал берега рек, то подрезал листья у деревьев. И он устал. И вот теперь, утомленный, он спал в темноте, потому что тогда еще не было света. Тут пришла его навестить теща. Она споткнулась о панцирь черепахи Отони, упала и сильно ушиблась. И тогда она принялась бранить Канан-Сиуе:


– Ты, Канан-Сиуе, создал все, создал реки, долины, берега Бее Рокан, алые крылья араре, деревья, рыб и зверей… И ты, который создал все это, забыл создать свет? Я уже стаpa и нетвердо хожу. Я падаю и ушибаюсь. Канан-Сиуе, ты должен сделать свет…
Чтобы избежать новых ссор и упреков, Канан-Сиуе на следующий день поднялся очень рано и отправился искать свет. Он долго шел и пришел в долину, где все звери питались и пили речную воду. Канан-Сиуе превратился в тапира, вставил себе в рот трубочку из дерева эмбауба, чтобы дышать неслышно, лег и притворился мертвым.

Прилетели москиты и спросили:
– Тапир, ты умер?
И так как тапир ничего не ответил, они решили:
– Съедим его, а?
– Нет,– сказал вождь москитов,– подождем, пока прилетят мухи.
Прилетели мухи… Одна из них спросила:
– Тапир, ты умер? А другие решили:
– Съедим его, а?
– Нет, подождем урубу. Прилетели урубу.
– Тапир, ты умер?
– Съедим его, а?
– Нет,– сказал один из них,– подождем, пока прилетит урубу-король.
Прилетел урубу-король. Он опустился на землю, посмотрел на Канан-Сиуе, превратившегося в тапира, и сказал:
– Да, он умер, давайте съедим его.

Урубу-король приблизился и уселся на живот Канан-Сиуе. А тот только этого и ждал. Он схватил урубу-короля, тело которого было покрыто не перьями, как у других птиц, а черными волосами, как у людей из племени каража, и принялся душить его.
– Я тебя убью, если ты сейчас же не отдашь мне свет,– сказал Канан-Сиуе.
– У меня нет света, Канан-Сиуе. Нет! Не убивай меня! – взмолился урубу-король.
– Отдай мне свет, или я убью тебя!
Урубу-король почувствовал, что умирает. Тогда он раздвинул волосы на груди и выпустил утреннюю звезду Таина-Кан. Утренняя звезда полетела быстро-быстро, ища небо. Канан-Сиуе натянул свой лук. Зазвенела стрела и пронзила ногу Таина-Кан, пригвоздив утреннюю звезду к ночному своду. Но Канан-Сиуе не был удовлетворен.
– Это не тот свет, что мне нужен. Он слишком мал.
– У меня нет другого,– простонал урубу-король.
– Есть, есть. Или ты отдашь мне его, или я еще сильнее сдавлю тебе шею.
Урубу-король вздохнул в отчаянии и, раздвинув блестящие волосы на груди, выпустил луну Рендо, которая помчалась искать небосвод. Канан-Сиуе нацелил свой лук, и стрела полетела. И луна была пригвождена к небу, как раньше звезда. Но и тут Канан-Сиуе не был удовлетворен.
– Я хочу другой свет. Самый большой. Эти два света останутся для ночи. А мне нужен свет для дня…
И он снова сжал шею урубу-короля. Тот снова застонал:
– У меня нет его, Канан-Сиуе…

Но, говоря это, он уже открыл грудь… И тогда солнце Тшу, ослепительное и прекрасное, выскочило из волос на его груди и стало подниматься в бездонную высоту. Канан-Сиуе натянул свой лук, и стрела пригвоздила солнце к стенам дня. И до сих пор оно там. С того времени жизнь полна света.
Тела индейцев стали бронзовыми. Созревшие фрукты налились золотом, а цветы заиграли яркими красками. Вода в реках засверкала под лучами солнца. Теща Канан-Сиуе никогда больше не жаловалась. Никогда. Вот так появился в мире свет…

Masichka 19.02.2011 23:04

Ответ: Как появился свет? Бразильская легенда
 
довольно примитивно...

chin 21.04.2013 16:15

Как говорила Верка Сердючка - "Яка сім'я, таке і сонечко".

Kolbasko 06.07.2013 18:46

Что-то мне это напоминает...

Brat 10.07.2013 18:35

Все сложное обычно просто

Alexa_1 11.03.2014 13:02

Вот видите)))))Все гениальное-просто)))

Павел Чел 25.11.2014 02:19

Ответ: Как появился свет? Бразильская легенда
 
это истина такая верна

INboots 27.05.2015 10:32

Ответ: Как появился свет? Бразильская легенда
 
забавно

Solitaire 19.06.2015 14:50

Ответ: Как появился свет? Бразильская легенда
 
Довольно интересно.

besstat 30.07.2015 13:24

Ответ: Как появился свет? Бразильская легенда
 
А я вот в эти выходные целый день сидел на форумe и читал об культуре. Культура представляет собой интереснейшую информацию об религиии и культуре племен и народностей,животный и растительный мир, кухня и многое другое

Nimrod 20.09.2015 01:23

Ответ: Как появился свет? Бразильская легенда
 
Прикольная легенда. Люблю различную мифологию.

Jarchanc 05.02.2016 14:52

Ответ: Как появился свет? Бразильская легенда
 
все слишком просто, но интересный вариант.

Ален11 19.05.2016 21:37

Ответ: Как появился свет? Бразильская легенда
 
весьма интересно


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.7.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot