Форум города Днепр (Днепропетровска)

Форум города Днепр (Днепропетровска) (http://forum.dneprcity.net/index.php)
-   Хозяйские советы (http://forum.dneprcity.net/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Как выбрать утюг? (http://forum.dneprcity.net/showthread.php?t=88221)

viks24 10.02.2015 12:16

Как выбрать утюг?
 
Старый утюг вышел из строя и его ремонт мастер “заломил” такую цену, что проще уже купить новый. Ну что же, новый так новый, но на чем остановить свой выбор.

В общем утюги бывают трех видов: без отпаривания, с отпариванием и с парогенератором.

Купить утюг без отпаривания вряд ли удастся - их сегодня почти не выпускают из-за отсутствия спроса.

Утюги с парогенератором очень удобны, но их проблема в том что они довольно дорогие.

Наиболее оптимальный вариант - это утюг с отпариванием. В таких случаях Вам больше не придется брызгать на белье водой с распылителя. Достаточно лишь нажать кнопку или повернуть колесико.

Кстати, большинство производителей, которые присутствуют на украинском рынке, как раз и предлагают именно утюги с возможностью отпаривания. Выбирая именно такой тип утюга, прежде всего, следует взять ее в руки, чтобы почувствовать устроит Вас ее вес. При этом следует учесть, что наполненная водой она будет весить где-то на 100 граммов больше. Далее следует проверить легко нажимаются все кнопки, не шатается регулятор температуры и т.д. Затем расспросите продавцов о подошву, которая является одним из важнейших элементов утюга. Следует обратить внимание на ее форму и количество отверстий, ведь от этого зависит легкость скольжения и скорость отпаривания.

Подошвы у утюгов могут быть электрические, алюминиевые и шлифованные нержавеющие. Какой самый лучший тип подошвы, решать Вам. Вот только их характеристики.

Стеклокерамические подошвы довольно легко разбиваются при падении или ударе, но их почти невозможно поцарапать, они быстро нагреваются и очень легко скользят. Почти не пригорают, а если и пригорают, то легко чистятся. Легкие в весе, по цене - дороже.

Алюминиевые подошвы не достаточно прочные, их легко поцарапать и они трудно чистятся, но быстро нагреваются, легко скользят, легкие в весе и недорогие по цене.

Шлифованные нержавеющие подошвы прочные, их трудно поцарапать, они легко чистятся после пригорания, быстро нагреваются и легко скользят, однако тяжеловаты в весе. Цены на утюги с такими подошвами средние.
Определившись с подошвой, следует обратить внимание на мощность утюга. Ведь чем он мощнее, тем быстрее и нагревается. Поэтому, если Вы утром всегда спешите, то следует выбирать именно мощную утюг.

В некоторые утюги по инструкции следует заливать дистиллированную воду, в некоторые - можно обычную. Поэтому стоит взвесить готовы ли Вы постоянно приобретать в аптеке дистиллированную воду.

В то же время, если в утюг заливается обычная вода, то обязательно образуется накипь. Большинство производителей предусматривают специальные средства для очистки системы от накипи. Это может быть или специальный стрижент, который очищает канал подачи воды после периодического нажатия на специальную кнопку или же функция самоочистки.

Если Вам когда-нибудь хотя бы один раз приходилось возвращаться с работы чтобы проверить выключили ли утюг, тогда полезным для Вас будет противопожарная защита. Утюги определенных моделей могут полностью выключаться автоматически, если Вы оставили ее в лежачем состоянии, или не пользуетесь ею в течение нескольких минут.

Шнур должен быть достаточно длинным и не жестким. Впрочем, есть и утюги без шнура - с подставкой, как у беспроводного чайника. Пользоваться ею очень удобно, но приходится постоянно ставить на подставку, чтобы утюг подогрелась.

В продаже сейчас есть даже утюги, в которых предусматривается возможность подачи пара в вертикальном состоянии. Это позволяет гладить пальто на вешалке или скажем шторы, не снимая их с карниза.

sellenna 12.02.2015 14:48

Ответ: Как выбрать утюг?
 
А мне нравятся старые советские утюги без отпаривателя. Они достаточно мощные и тяжелые, чтобы хорошо все разглаживать.

Floppy 15.02.2015 21:19

Ответ: Как выбрать утюг?
 
У нас жена занимается этим вопросом и хорошо разбирается в них. Мы купили ей Tefal Aquaspeed, говорит, что нравится:)

Станислав Рожков 15.02.2015 22:02

Ответ: Как выбрать утюг?
 
Мне всегда нравилась фирма Philips, как в бытовой, так и в цифровой технике, как по мне то утюг наверное стоит выбирать именно ориентируясь именно на нее.

Wolf_07 15.03.2015 11:08

Ответ: Как выбрать утюг?
 
Согласен, фирма очень приличная и качественная.

Tera 01.04.2015 22:14

Ответ: Как выбрать утюг?
 
У меня Philips. Нормальный утюг.

Люсинда 06.04.2015 14:35

Ответ: Как выбрать утюг?
 
главное, что бы паром можно было обдавать одежду, что б воду заливать, отличный помошник

Zefirchuk 08.04.2015 11:22

Ответ: Как выбрать утюг?
 
Цитата:

Сообщение от Станислав Рожков (Сообщение 210307)
Мне всегда нравилась фирма Philips, как в бытовой, так и в цифровой технике, как по мне то утюг наверное стоит выбирать именно ориентируясь именно на нее.

Я когда выбирала себе новый тоже отдала свое предпочтение этой фирме. Он кстати и по цене и внешне мне больше всего понравился, можно было за тысячу но мне не захотелось просто переплачивать за бренд :coolbaba:

injoy88 23.04.2015 19:18

Ответ: Как выбрать утюг?
 
С отпаривателем и керамической подошвой.

МаркоПоло 30.04.2015 02:30

Ответ: Как выбрать утюг?
 
Цитата:

Сообщение от injoy88 (Сообщение 222232)
С отпаривателем и керамической подошвой.

у нас такой. Горенье.

Мацола 01.05.2015 22:58

Ответ: Как выбрать утюг?
 
Если интересуетесь моделью с парогенератором, вот достойный вариант:
http://bt.rozetka.com.ua/tefal-gv-7620/p390664/
Гладит быстрее обычных утюгов, прослужит долго.

mamanadya2014 05.05.2015 02:50

Ответ: Как выбрать утюг?
 
У меня два один современный нормальный с отпариванием, другой советских времен тяжелый без наворотов. Как гладить собираюсь руки сами тянуться к старому, привыкла я к нему что ли?)))))

Люсинда 11.05.2015 10:45

Ответ: Как выбрать утюг?
 
берите паровой, ткань щадит и хорошо разглаживает

Galina70 11.06.2015 10:20

Ответ: Как выбрать утюг?
 
я при выборе утюга руководствовалась несколькими критериями: марка утюга, функциональность, пароочиститель, ВЕС - не маловажно! ну и на тот момент цена тоже была веской причиной покупки.

наталья88 15.06.2015 21:19

Ответ: Как выбрать утюг?
 
у меня тоже с паром и керамическим покрытием, легкий - в принципе. мне кажется, и все самое главное, что нужно от утюга)


Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.7.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot