Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2019, 22:39   #62
Valya.cookhar
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 38
Valya.cookhar на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Практический психолог. Психотерапевт.

«Молчи о своих чувствах!»

«Я хочу плакать, потому что мне больно, но мама говорит, что мальчики не плачут. И даже девочкам это делать необязательно»

«Мне страшно, я разрываюсь внутри на тысячи мелких кусков, прошу папу защитить меня, но он меня отпихивает и говорит, что хватит уже притворяться...»

«Я очень волнуюсь, потому что родители завтра поведут меня на танцы. Сегодня попыталась сказать, что не хочу, а мне ответили, что это всё глупости и тут совершенно нечего бояться, а лучше даже радоваться такому событию...»

И так далее. Таких историй не тысячи, их миллионы, миллиарды!

Каждый подобный ответ взрослого - депривация чувств, фрустрация переживаний и внутреннего «я» ребёнка.
Ребёнок знает, что когда сам не справляется, то нужно обратиться за помощью к старшему. Он обращается. И что происходит? Игнорирование того, что у него сейчас внутри.
После этого ниточка доверия истончается.
Каждый раз, когда взрослый не поддерживает ребёнка, тот отдаляется от него, точнее, они равномерно отдаляются.
Спустя некоторое время этот ребёнок делает вполне понятный для себя выбор-опираться только на себя и не доверять никому. Ему легче и сохраннее быть замкнутым внутри и самоуверенным и гордым внешне. Достучаться до его чувств-что пробить железобетонную стену.
Он вырастает и вполне ожидаемо становится таким же родителем для своего чада, какими были его родители.
Не всегда, конечно. Есть и прямо противоположная версия. Но она может быть гипертрофирована и тоже нуждаться в пересмотре.
Одним словом, каждый из нас-ребёнок своих родителей. Каждый из нас решает, каким родителем быть ему.
Одна из причин (не единственная, конечно), почему я не работаю как терапевт с детьми, как раз и кроется в том, что это не настолько эффективно. Терапевт помогает ребёнку, он поддерживает его переживания, он становится на время его мамой или папой, но это всего час в неделю!!! Ребёнок возвращается в свою семью, со своими родителями и живет ту же самую жизнь.
Я приветствую запросы родителей на терапию с ними лично. Это мощнее, это приносит тройную пользу-Вам, вашим отношениям с партнером и вашим отношения с ребёнком.
Берегите отношения и свои семьи!
А если нужна профессиональная помощь, я готова её оказать.
Кухарь Валентина, практический психолог, гештальт-терапевт. 0679647400.
Valya.cookhar вне форума   Ответить с цитированием