Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2009, 12:55   #2
Масяня
~БогЫня~
 
Аватар для Масяня
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,563
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 370 раз(а) в 309 сообщениях
Настроение: Cheerful
Вес репутации: 4696
Масяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Японская кухня (суши, роллы). Как правильно готовить?

На одном из кулинарных сайтов нашла такой вот рецептик (цитирую дословно):

Цитата:
Приготовление суши - это целая наука, а правильно сваренный рис- это 75 % успеха в приготовлении! Я пока научилась их делать, то перечетала кучу литературы и просмотрела сайты и теперь делаю так: соблюдаем точную пропорцию риса и воды - 1 стакан риса и 1 стакан воды+1 стол. ложка воды.Берем рис и хорошенько промываем под проточной холодной водой минут 5-10 (пока вода не станет прозрачной), после оставляем рис в миске чтобы он немного просох.Берем емкость в которой будет вариться рис (желательно с толстым дном и чтобы плотно закрывалась крышка), засыпем рис и заливаем холодной водой.Ставим на огонь и закрываем крышку, ждем пока закипит (но крышку не поднимаем), в сильно кипящем состоянии варим 1 минуту, затем огонь убавляем на меньше и варим 3-4 минуты, снова убавляем на самый мальнький огонь и оставляем томиться минут 4-5.Выключаем огонь и оставляем на плите на несколько минут.Пока варился рис делаем заправку : 1 ст.л яблочного уксуса+0,75ст.л. сахара+0,5ч.л соли - все смешиваем в отдельной мисочке.Свареный рис аккуратно деревянной лопаткой(только ней!) выложить в миску (я брала стекляную), вылить заправку и перемешать.Дать полностью остыть рису и можно приступать крутить ролы. Только когда будете брать руками рис и накладывать на нори, то каждый раз смачивайте руки в воде (я ставлю возле себя мисочку с холодной водой) иначе рис сильно прилипает к рукам.Удачи вам! Отпишитесь когда все сделаете! P.S. Я беру обычный круглый шлифованый рис в пачке, не самый дорогой (гривен за 10-11 кг), но и не самый дешевый.
Кто-то еще ТАК варит???
Я перепробовала кучу различных вариантов - но на этот и сил уже нет.. всегда один и тот же результат - рис вкусный, но как каша.. может этот рецепт нормальный?!
__________________

Последний раз редактировалось Масяня; 03.08.2009 в 10:29.
Масяня вне форума   Ответить с цитированием