Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2016, 19:51   #254
artelisavet
Профи
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 459
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Настроение: Bitchy
Вес репутации: 210
artelisavet на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Галерея "Елисаветград"

Сложно сказать, кто получает большее удовольствие: художники во время пленэра или те, кто за ними наблюдает. Хотя есть еще один вариант: те, кто посмотрел полотна на итоговой выставке. В любом случае, хорошо всем.
Прошлогодний «Светловодский пленэр» удался. Нынешний, бирчанский, по признанию художников, превзошел ожидания. Невероятный темп работы и невероятная же красота на полотнах. «Мы уезжаем уставшие, но довольные», - сказала Елена Аль-Хадж.
В пленэре участвовали девять художников: семеро из Одессы и двое из Харькова. Организатор творческого мероприятия Николай Цуканов расписал десять дней буквально по часам. Жили гости в детском лагере «Жовтень», расположенном в селе Бирки Александровского района. В одном этом селе можно было писать картины все десять дней, но художники ежедневно отправлялись на новое место. «В каждом следующем уголке этой чудной природы я думал, что красивей уже не может быть. Но мы приезжали в следующее село, и я поражался его красоте, краскам этой местности», - признался одессит Сергей Лозовский.
Заслуженный художник Украины Анатолий Кравченко, не отвлекаясь от написания акварели, поделился своими чувствами: «Если сравнивать с прошлогодним, светловодским, пленэром, я не разочаровался и даже обогатился. В каждом новом месте открывается новая красота. Потрясающие места. Когда есть возможность поработать, для меня это всегда праздник. Что художнику надо? По большому счету, зарплата не нужна. Если бы кормили, давали холсты, возили, показывали, а еще содержали семью… А вдохновение есть всегда. Без него никак. Сама работа есть источник вдохновения».
Наталья Лоза испытывала такие же эмоции: «В чем радость пленэра? Увидеть новые места, запечатлеть, поделиться с окружающими той красотой, которую видишь. А здесь ее, слава Богу, предостаточно. Украина богата красотой, причем любой регион. А здесь такая нетронутая природа. Эти ваши дома, эти верандочки, окошечки, ставенки… В этом есть некая патриархальность, сохранен дух того времени. Это прекрасно!»
Полотна художников ненадолго украсили стены александровского Дома культуры. Очень много людей пришли посмотреть, узнать на картинах знакомые виды, сфотографироваться, взять автограф. Подытожил десятидневную работу и народный художник Украины, председатель правления Одесской областной организации НСХУ Анатолий Горбенко: «Пленэр удался. Мои друзья и коллеги очистили палитру и душу. Красивая природа, теплое, душевное отношение людей трогало до мурашек. Это многого стоит. Я доволен, что ребятам понравилось. Они собрали много хороших материалов. А экспозиция просто чудная. Такую выставку не стыдно показывать везде. Мы очень благодарны Николаю Николаевичу Цуканову за его подвижничество, бескорыстие, меценатство. Он делает это все вопреки трудностям, преградам. Вы понимаете, сколько нужно физических и материальных затрат, чтобы организовать пленэр.
Люди, побывавшие на этой выставке, вышли с успокоением, как из храма. Как приятно, когда говорят, что побывали на выставке, как будто напились родниковой воды. Люди отвлеклись от повседневной суеты, остановились, огляделись. Многие говорили, что раньше не замечали, в каких красивых местах они живут. Мы благодарны этой красивой земле, моей родине, за теплый прием и доброе отношение к нам всех, кто нас окружает».

artelisavet вне форума   Ответить с цитированием