Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2015, 15:46   #1
evgeniyas
Местный
 
Аватар для evgeniyas
 
Регистрация: 22.04.2015
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Настроение: Relaxed
Вес репутации: 165
evgeniyas на пути к лучшему
По умолчанию Что делать, если ребе ок очень обидчивый?

И очень, часто обижается без видимых на то причин. Давайте попробуем разобраться. Чаще всего, детки которые часто обижаются – попросту не знают других вариантов реагировать на ситуации. По этому, родителям у которых детки чрезмерно обидчивы - нужно расширить круг возможных реакций у ребенка. Давайте попробуем на нескольких примерах, разобрать как это можно сделать.



1. Ребенок говорит: «меня все обижают в садике, школе» - в данной ситуации нужно научить ребенка не обобщать, разбивая до конкретных персонажей. Например, стоит уточнить: «Как тебя Маша обижает? Нет! Кирилл? Нет! а Лена? Тоже нет?». Старайтесь назвать имена тех, с кем у ребенка хорошие отношения. Такими перечислениями, ребенок поймет, что обижают не все, а некоторые. И с этим уже можно, что-то сделать, как-то изменить ситуацию.

2. Постарайтесь научить ребенка говорить прямо, о своих чувствах, сразу как его, что-то обидело. В игровой форме попробуйте потренироваться на любимых игрушках. Например, Мишка толкнул зайку, зайка говорит: «Мишка! Мне не приятно когда ты меня толкаешь! Пожалуйста, не делай так больше!» Или разыграйте реакцию котика, которому наступили на хвост: «Мне больно! Не надо так делать!». Если, вы научите этому ребенка, то вы научите ребенка не таить обиду и отстаивать свои интересы.

3. Если вашего ребенка регулярно задирает и обижает злостный маленький хулиганчик, попробуйте ребенка научить игнорировать его. Но! Вы как родитель должны при ребенке, строго поговорить с обидчиком, что бы ваш малыш не чувствовал себя беспомощным и не защищенным. Стоит конечно поговорить и с родителями обидчика, о его поведении.

4. Научите ребенка отговоркам. Его к примеру обозвали, а он в ответ «кто обзывается, тот сам так называется», или «дура? очень приятно, а меня Катей зовут» и т.п. эти методы хороши тем, что ребенок и сдачу дал словесную и не таит обиды в себе. http://www.womenscredo.ru/deti/deti-ot-3-do-7-let/
evgeniyas вне форума   Ответить с цитированием