Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2010, 22:10   #127
Dashka
Местный
 
Аватар для Dashka
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 265
Dashka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Детки от года до 2х лет

Цитата:
Сообщение от anetta Посмотреть сообщение
Приветик! Девчонки нужен совет. Моему сынуле 1 год и 8 месяцев. В последнее время он стал каким-то дикарем. Всех боится, на контакт с детками и взрослыми идет плохо. Воспринимает только близких для него людей. В песочнице за себя постоять не может. Заберут его игрушку, будет стоять хлопать глазами. Вообщем реакции никакой. Переживаю, чтобы не рос мямлей. Как воспитывать самостоятельность в мальчике?Как реагировать на его пугливость?
Самое главное - реагировать спокойно и набраться терпения. Это временный этап и рано или поздно Ваш малыш снова станет более активным (у нас так было как раз в год и 8). Вам сейчас нужно поддержать его, чтобы он знал, что мама рядом и поможет ему при любых раскладах Не настаивать на том, чтобы он активно контактировал с другими детками (кстати, у нас в песочнице детки в возрасе где-то до 2,5 лет между собой общаются мало - каждый занят своим важным делом, так что им даже по возрасту "не положено" особо идти на контакт - ИМХО), если не хочет играть в компании, пусть постоит-посмотрит со стороны. Ну а Вы, конечно, слегка побуждайте его к общению с коллективом, типа "Посмотри, какие хорошие детки, как они интересно играют, какие у них игрушки. Хочешь к ним?" По поводу постоять за себя... Ну не знаю, по мне так уж лучше промолчит, когда взяли его игрушку, чем с воплями и истериками (а то и кулаками) примется ее отбирать. Мой, если отбирают его и ему не удалось ее удержать в руках (а держит он крепко), реагирует тоже спокойно, идет и берет другую игрушку, не вижу в этом ничего плохого.
__________________
Dashka вне форума   Ответить с цитированием