Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2009, 21:17   #26
Zirael
Бессмертный
 
Аватар для Zirael
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,416
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 73 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 320
Zirael скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Тушеный маянезег

Цитата:
куриная грудка
Не, друзья мои, вы можете меня гнать отсюда половыми тряпками и будете 1000 раз правы, но молча наблюдать как ителлигентные люди издеваются над куриными грудками я тоже не могу, поймите меня правильно.

Итак, куриная грудка. Точнее большое филе. Умоляю, не надо совать его сушить в духовке, вываривать в кипятке до состояния ластика и вообще ничего такого не надо. Ему и так уже досталось достаточно.

Сделайте проще. Куриную грудку промакните как следует(до сухости) салфеткой. Нагрейте на чугунной сковороде изрядный(ложки 2 столовых) кусочек сливочного (лучше топленого) масла, впрочем можно и оливкового, и выложите грудки на сковородку. Наблюдайте за процессом обжаривания, как только со стороны сковородки грудка побелеет миллиметра на 3-4- переворачивайте. Когда побелеет с другой стороны - снимайте, выкладывайте на подогретую тарелку, прикрывайте фольгой. Оставьте на сковороде примерно столовую ложку масла.

Обжарьте в ней же (минуту-другую) столовую ложку муки пшеничной, и непрерывно помешивая влейте тонкой струйкой стакан- другой молока (чем меньше молока тем гуще соус). Доведите соус до легкого бульканья по всей поверхности, проварите 5-10минут, уложите в него грудки, влейте стекшую с них жидкость и готовьте при слабом побулькивании некоторое количество времени . Ориентировочно минут 5-10-15 все зависит от густоты соуса и степени нагрева. Ориентироваться во времени, а это самое главное, на первых порах можно прорезая в самом толстом месте грудку и наблюдать как идет побеление. В ту секунду, как исчезло розовое пятно прекатить нагрев.

А лучше еще за 1-2 минуты до. Здесь действительно счет идет на секунды, и разница между кулинарным шедевром и резиновой посредственностью может составлять полминуты. Честно. Другое дело, что в соусе все процессы происходят медленнее, поэтому я вам и рекомендую именно этот способ для начала. Куриная грудка должна получиться КРАЙНЕ мягкой и сочной. Если это не так - вы потеряли где-то эти самые полминуты.

Я умышленно, чтобы не размывать вашего драгоценного внимания не стал размениваться на придание вкусовых нюансов (соль, чеснок, соевый соус, кетчуп, красный, черный, белый, зеленый перцы, розмарин, мед, кинза, петрушка, мускатный орех, бадьян, фенхель, нам пла, имбирь, лайм) Сами сообразите, не маленькие. Главное не высушивайте и не передерживайте, заклинаю. И тогда всегда на черный день, когда в доме совсем-совсем нечего есть, будет у вас чем удивить других и порадовать себя.
http://community.livejournal.com/easycooks/347769.html
Zirael вне форума   Ответить с цитированием