Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2019, 09:36   #139
Valya.cookhar
Местный
 
Регистрация: 27.06.2018
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 110
Valya.cookhar на пути к лучшему
По умолчанию Re: Практический психолог. Психотерапевт.

Почему так популярна гештальт-терапия и кому она нужна?

Наверняка, каждый третий житель нашего города, а может Украины, слышал о гештальт-терапии и наверняка задумывался, что же оно означает.

Моё восприятие жизни настолько пропитано этой терапией, что она стала стилем жизни, не побоюсь этого словосочетания.

В самом деле, этот гуманистический вид психотерапии - самый жизненноприменимый, если ему обучаться.

Будучи семейным человеком, я понимаю, сколько всего я могу привносить в семью, чтобы это было экологично.

Имея детей, я вообще абсолютно убеждена, что гештальт-терапия нужна всем без исключения мамам. Ведь именно они пострадали от излишней обученности их советских мам приемам воспитания «по Споку».
А ещё и потому, что мама - это не единственная профессия в этом мире и женщине есть куда направлять ресурсы, если вовремя копнуть в эту сторону.

И собственно, как специалист в области гештальт-терапии я понимаю, что обучиться этому направлению может каждый с пользой для себя.

Зачем обучаться гештальт-терапии?

На этот вопрос у меня нет однозначного ответа.

Зато есть понимание, что именно благодаря гештальту любой человек может закрепиться в своих идентичностях и стать смелее. 😉

Часто в терапию приходят мамы, которые устали бороться со своими детьми и которые видят, что книжные и статейные советы не работают просто так на раз-два-три.

Так вот, в ходе терапии выясняется, что у такой мамы, кроме тех проблем, которые она видит, есть мечта о творческой/профессиональной реализации, которую она похоронила. Наверняка стоит сказать, что как только мы начинаем заниматься тем, что является ресурсным, остальное становится на свои места. В случае с детьми - точно.

Гештальт-терапия в этом смысле является воскрешателем мечт. А как нащупать эту мечту, идею, задумку - читайте в свежем выпуске журнала «Стильный город/Стильная свадьба». (https://issuu.com/stylish-city/docs/style_city_8_m. Страничка 96 в электронной версии).

Также часто в обучение гештальт-терапии приходят люди, которые находятся в тупике или кризисе, когда многие ценности перестали работать, а найти новый путь не представляется возможным без помощи другого.

И тогда можно сказать: добро пожаловать!

Потому что именно живой контакт, «человек-человек», может быть единственно целебным. Не может, ну никак не может человек один-одинёшенек справиться со всеми задачами этого мира, возлагаемыми на него. Только в контакте, только в общении, где можно разделить и грусть, и радость, и боль, и восторг.

И ещё есть категория людей творческих, которые сами себя таковыми не считают. По секрету скажу, что творческого человека не устраивает простой среднестатистический уклад: ему подавай чувства, переживания, театр, живопись.

Он будет интересоваться чем угодно, что будет его вдохновлять и наполнять.

Обычно изначальными запросами этих клиентов является общее недовольство жизнью, политикой, процессами в мире.

Чуть позже становится возможным увидеть тот потенциал, который скрывается за этим недовольством, и те возможности, которые имеются.

Так, бабули на лавочке - такие себе нереализованные художники. Ведь творческая личность своё недовольство, свою психологическую травму, боль, тревогу трансформирует в произведение искусства.

Такие художники живут в каждом из нас.

Важно вовремя их распознать и дать им жизнь, чтобы они не оказались погребёнными заживо.

В декабре этого года, а именно 6-8 декабря, у каждого из вас есть возможность попробовать новый проект, который, возможно, перевернёт все ваши представления.

Запускается СОВЕРШЕННО НОВАЯ, не имеющая аналогов в Украине программа обучения гештальт-терапии через призму искусства - «Гештальт-терапия как искусство»

Оговорюсь, что это не программа для искусствоведов. И даже если вы в искусстве не «шарите», это даже лучше.

Эту первую ступень обучения гештальт-терапии проводит Савицкая Татьяна, ведущий тренер и терапевт института МИГИС.

Здесь можно почитать: http://www.migis.org/products/savits...yana-borisovna.

Содержание программы обычное классическое, а форма проведения - новая.

Это 5 трехдневных семинаров с периодичностью раз в три месяца.

Данная программа подходит абсолютно всем, кому за 18.

Неважно, студент вы или мама в декрете; начальник отдела или сотрудник маленькой фирмы; имеете вы одно, два или больше образований или не имеете вообще.

Единственное, что нужно - ваш интерес.

Дерзайте! И тогда ваши старания будут вознаграждены! )


По всем вопросам обращаться по телефону:
067 964 74 00, Валентина
Valya.cookhar вне форума   Ответить с цитированием