Форум города Днепр (Днепропетровска)
Форум города Днепр

Вернуться   Форум города Днепр (Днепропетровска) > ДОМ И СЕМЬЯ > Живой уголок

Живой уголок Обсуждаем наших домашних любимцев. Домашняя флора и фауна

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2017, 17:42   #1
Daria_Riman
Пользователь
 
Аватар для Daria_Riman
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Настроение: Amused
Вес репутации: 135
Daria_Riman на пути к лучшему
По умолчанию Выращивание помидор (томатов)

Томаты (помидоры) выращивают почти повсеместно, в теплице и в открытом грунте. Созревают томаты, не одновременно, поэтому сбор плодов следует производить периодически через 3—5 дней, по мере созревания. Томаты, можно сохранять в свежем виде до 30—45 дней.
Выбор семян
Хорошими семенами считаются взятые с созревших плодов. Семена с недозревших томатов имеют большую влажность и при высыхании теряют свою всхожесть. О качестве судят по внешним признакам. Семена должны быть с округлыми краями, полные, сохранять свою окраску. Незрелые при высыхании покрываются морщинами. Семена обязательно нужно просушить и отсортировать.
Сортировка и закалка семян
Самый удобный способ сортировки семян разделение их по удельному весу в воде. Семена томатов высыпают в пол-литровую банку с водой, в которой растворена чайная ложка поваренной соли. Чтобы снять с семян пузырьки воздуха, следует помешивать воду. Спустя 8—10 минут полновесные семена осядут на дно, а легкие всплывут. Их следует удалить. Оставшиеся «тяжелые» семена разложите на бумагу и просушите. Отобранные семена разделите, по сортам и всыпьте в марлевые мешочки. Теперь семена следует продезинфицировать. Для этого их протравливают 20 минут в растворе марганцовки (2 г на стакан воды), затем промывают два раза чистой водой и просушивают. Семена, предназначенные для посадки, засыпают на сутки в посуду с водой для набухания при комнатной температуре. Набухшие семена надо закалить. Их ставят в холодильник (или на снег) на 16 часов, где они подвергаются воздействию температуры от минус одного до двух градусов тепла. Затем семена держат в прохладном помещении при температуре 8—10 градусов. И так несколько раз чередуют тепло с холодом, до посева в ящик с хорошей землей. Такие семена имеют хорошую энергию прорастания, будут меньше подвергаться вирусным заболеваниям и легче переносить перепады температур.
Помещение помидор в грунт
Когда рассада окрепнет, перед высадкой ее закаливают приучают к условиям открытого грунта. Для этого выносят рассаду на весь день или на ночь, если не предвидится заморозка. Потом возвращают в комнатное тепло. Так чередуют холод и тепло. При наступлении теплых дней рассаду высаживают в открытый грунт. У хорошей рассады стебли коренастые, листья темно-зеленые. Подготовленную рассаду высаживают в грунт в возрасте 60—65 дней на расстояние в 25—30 сантиметров в ряду и на 40—50 сантиметров между рядками. В лунку помещается два растения, соблюдая тут между ними интервал в 10 см. Помидоры можно подкармливать несколько раз в период массового цветения и во время налива плодов. Используется овощная огородная смесь с микроэлементами. Один-два раза с промежутками в три-пять дней растения, опрыскивают в утренние часы борной кислотой: 1 грамм на литр воды.
Источник: https://rasteniya.kharkov.ua/
Daria_Riman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 22:23   #2
Lolachan
Местный
 
Аватар для Lolachan
 
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 169
Lolachan на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выращивание помидор (томатов)

Цитата:
Сообщение от Daria_Riman Посмотреть сообщение
Томаты (помидоры) выращивают почти повсеместно, в теплице и в открытом грунте...
И не только - сейчас появилось множество сортов, которые можно выращивать и в квартире. Видела у подруги на окне такой кустик с маленькими помидорками.
Lolachan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 12:10   #3
Ната86
Местный
 
Аватар для Ната86
 
Регистрация: 09.04.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Настроение: Fine
Вес репутации: 166
Ната86 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выращивание помидор (томатов)

Честно говоря, про рассаду первый раз слышу. Мама всегда семена высевает сразу в землю на грядках. После всходов она их прореживает, оставляет самые крепкие ростки и дальше они благополучно растут даже при нашей жаркой погоде. Говорит, что это суходольные помидоры, которым и засуха не страшна.
Ната86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 19:53   #4
ЗояГромова
Пользователь
 
Аватар для ЗояГромова
 
Регистрация: 16.06.2015
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 161
ЗояГромова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выращивание помидор (томатов)

Мы только рассадным способом выращиваем томаты. Но в этом году какой-то ужас, а не рассада получилась. То ли в квартире сильно жарко ей было, то ли семена не те (взяли первый раз у нового продавца) - не знаю, но выросли вместо крепких, красивых кустов какие-то задохлики невмырущие. Посадили на даче это недоразумение, так и помидоры такие же на кустах навязались. Урожай вообще никуда не годный был.
ЗояГромова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 11:24   #5
Linanu
Местный
 
Аватар для Linanu
 
Регистрация: 11.12.2015
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 154
Linanu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выращивание помидор (томатов)

Цитата:
Сообщение от Lolachan Посмотреть сообщение
И не только - сейчас появилось множество сортов, которые можно выращивать и в квартире. Видела у подруги на окне такой кустик с маленькими помидорками.
Их можно не только на окне выращивать, у меня, например, на лоджии в цветочных горшках растут. Выбрала специально сорт "Балконное чудо", такой, как на фотографии, семена нашла на https://agro-market.net/catalog/cat/55/ - этот сорт можно назвать и декоративным. Уж очень красиво смотрятся зелёные кусты, обсыпанные маленькими красными помидорчиками. Они мне по размеру помидоры черри напоминают, а по вкусу обычный помидор. И в салате смотрятся тоже замечательно, особенно с зелёными листьями салата и ярко-жёлтым болгарским перцем.

Linanu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 14:12   #6
Еленамак
Профи
 
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 162
Еленамак на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выращивание помидор (томатов)

А я покупала в прошлом году семена столовой свеклы и томатов в интернете. Первый раз,решила попробовать. На удивление был отличный урожай, в этом году тоже у них наберу наверное. Свекла кстати очень вкусная оказалась.
Еленамак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 16:11   #7
monroestahr
Профи
 
Регистрация: 07.03.2018
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 118
monroestahr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выращивание помидор (томатов)

Для выращивания томатов вам нужно будет зайти на интернет магазин семена и посмотреть там ассортимент товаров.
monroestahr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 01:01   #8
VladOS
Новичок
 
Аватар для VladOS
 
Регистрация: 16.10.2017
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 118
VladOS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выращивание помидор (томатов)

Цитата:
Сообщение от Ната86 Посмотреть сообщение
Честно говоря, про рассаду первый раз слышу. Мама всегда семена высевает сразу в землю на грядках. После всходов она их прореживает, оставляет самые крепкие ростки и дальше они благополучно растут даже при нашей жаркой погоде. Говорит, что это суходольные помидоры, которым и засуха не страшна.
я тоже не очень понял по поводу рассады
VladOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 01:09   #9
Юлианна_С
Пользователь
 
Аватар для Юлианна_С
 
Регистрация: 17.03.2017
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 129
Юлианна_С на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выращивание помидор (томатов)

я конечно, не назову себя опытным огородником, так начинающий. Но я помидоры высевала в прошлом году, из семян, которые брала в новафлора Они у меня взошли и без особых проблем росли себе, я их поливала, прореживала. После как уже вытянулись - подвязала. И вот тебе - радуют плоды томатов. А вот по поводу рассады, не знаю. Мне кажется, проще семена. Ну это наверное, нужно попробовать и так и так.
Юлианна_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 13:20   #10
SvetikS
Профи
 
Аватар для SvetikS
 
Регистрация: 19.01.2017
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 136
SvetikS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выращивание помидор (томатов)

Обожаю помидорчики, так что в этом году буду садить побольше, хочу закрутить.
SvetikS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 13:53   #11
Donna_Rosa
Профи
 
Аватар для Donna_Rosa
 
Регистрация: 18.04.2016
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 151
Donna_Rosa на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выращивание помидор (томатов)

хмм, спасибо за советы))
Donna_Rosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 22:47   #12
Kityorrr
Местный
 
Аватар для Kityorrr
 
Регистрация: 20.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 135
Kityorrr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выращивание помидор (томатов)

Хочу в этом году вывести свою рассаду помидоров. Планирую купить семена на онлайн доске объявлений http://agro-ukraine.com/ru/trade/r-513/p-1/. Какие сорта можете посоветовать на закатку и на салаты.
Kityorrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 10:14   #13
Lisa Goroshko
Профи
 
Регистрация: 20.11.2017
Сообщений: 247
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Настроение: Amused
Вес репутации: 121
Lisa Goroshko на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выращивание помидор (томатов)

Цитата:
Сообщение от ЗояГромова Посмотреть сообщение
Мы только рассадным способом выращиваем томаты. Но в этом году какой-то ужас, а не рассада получилась. То ли в квартире сильно жарко ей было, то ли семена не те (взяли первый раз у нового продавца) - не знаю, но выросли вместо крепких, красивых кустов какие-то задохлики невмырущие. Посадили на даче это недоразумение, так и помидоры такие же на кустах навязались. Урожай вообще никуда не годный был.
Ой, у нас похожая ситуация была, я аж расстроилась. А какой вы сорт выращивали? Мы вот решили, что-то новенькое попробовать и взяли "дружок", только не учли фактор люмисцертной лампы, я нашла эту информацию здесь https://moefermerstvo.ru/, теперь прежде чем заниматься томатами или что-то идет не "по плану", заглядываю к ним.
Lisa Goroshko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 00:37   #14
mikera
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2018
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
mikera на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выращивание помидор (томатов)

Понравилось использовать для улучшения роста помидор средство Биохим-сервис Байкал ЭМ-1-У rozetka.com.ua/regulyatori-rosta-rasteniy/c4634105/ Это комплекс удобрений который влияют на интенсивность роста и предотвращает рост сорняков
Изображения
Тип файла: jpg 35064151_images_3551106655.jpg (43.3 Кб, 0 просмотров)
mikera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 15:32   #15
Vitamin_A
Местный
 
Аватар для Vitamin_A
 
Регистрация: 30.06.2017
Адрес: Вінниця
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Настроение: Yeehaw
Вес репутации: 125
Vitamin_A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выращивание помидор (томатов)

я тоже хочу попробовать к следующей земле самостоятельно вывести рассаду помидор, а то на рынке не накупишься, поспрашивала у бабулек, которые торгуют рассадой, то они подсказали купить землю для рассады, я нашла вот такую https://greendecor.com.ua/dlya-rasteniy/grunty/ , кто-то пробовал вообще, что скажите?
Vitamin_A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.7.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot