Форум города Днепр (Днепропетровска)
Форум города Днепр

Вернуться   Форум города Днепр (Днепропетровска) > ГОРОД ДНЕПР > Транспорт

Транспорт Удобство, маршруты городского транспорта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2010, 09:03   #1
Автоадвокат
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Автоадвокат на пути к лучшему
По умолчанию Как разговаривать с сотрудником ГАИ МВД

Как разговаривать с сотрудником ГАИ МВД

Работник правоохранительных органов имеет полномочия для остановки транспортного средства. Как остановиться знают все водители транспортных средств, а вот как правильно разговаривать с работником ГАИ МВД знают единицы.

При остановке транспортного средства необходимо оставаться в автомобиле и, не выходя из него задать вопрос «Причина остановки?» (требование от Вас выйти из машины определяется основанием для остановки сотрудником ГАИ МВД транспортного средства). Согласно Правилам дорожного движения, а именно подпункт в), пункт 2.13 гласит: Водитель имеет право знать причину остановки, проверки и осмотра транспортного средства должностным лицом государственного органа, осуществляющим надзор за дорожным движением, а так же его фамилию и должность.

Оснований для остановки транспортного средства работником ГАИ МВД всего 12, с ними можно ознакомиться по следующей ссылке: http://avtoadvokat.info/112.php

После того, как Вы услышите причину остановки, спросите: «Как вас звать?». Как услышите в ответ фамилию, скажите следующую фразу: «Предъявите удостоверение, которое может подтвердить то, что вы действительно являетесь тем, кем представились». Это законные требования водителя, они указаны в подпунктах в, г, пункта 2.13. Правил дорожного движения.

После того, как удостоверитесь в соответствии фамилии должностного лица, запишите в блокнот, на лист бумаги его Ф.И.О., должность. (Это придаст Вам уверенность (будите знать на кого жаловаться в случае незаконности и необоснованности действий сотрудника ГАИ МВД) и ставит в замешательство работника ГАИ МВД). Если последует вопрос подобной формулировки: «Что Вы делаете? Зачем записываете?» Ответ один: «Для того чтобы знать на кого мне жаловаться в случае незаконности или необоснованности ваших действий».

Согласно Закону Украины «О милиции», граждане Украины обязаны выполнять законные требования работника милиции, не законные выполнять не обязаны».

Исполняя Закон Украины «О милиции», не передавайте документы в руки работника правоохранительных органов, до того момента, пока он не представится и не скажет основание остановки транспортного средства. Если этой причины нет в вышеуказанном перечне (http://avtoadvokat.info/112.php), то можете смело сказать работнику ГАИ МВД: «Вы являетесь работником правоохранительных органов, ваша основная задача охранять право. Заданием и функцией подразделений является обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств. Вы меня остановили, своими действиями перебили мое движение, чем прямо нарушили пункт 3.2. и пункт 14. Безосновательная остановка транспортного средства Приказа №111 МВД».

Нередки случаи, когда в ответ можно услышать грубые реплики, неуважительный тон, оскорбления и т.д. и т.п.. Но, согласно разделу 18 Приказа №111 работнику правоохранительных органов при несении службы запрещается: - обращаться к участникам дорожного движения на «ты»; - использовать угрожающие или оскорбляющие жесты; - допускать при общении неуважительный тон, грубить, неуважительное изложение замечаний, выражения или реплики, которые оскорбляют человеческое достоинство, угрозы.

Если Вы услышите подобные фразы или реплики, то немедленно сообщите работнику ГАИ МВД о том, что он прямо нарушает Приказ №111 МВД и Основной закон Украины – Конституцию, а именно ст.68 Посягательство на права и свободы, честь и достоинство. Скажите – “Как законопослушный гражданин я буду вынужден обжаловать ваши действия в установленном законом порядке. Закон один для всех. «Незнание закона не освобождает от наказания» (ст.68 Конституции Украины) Вы как работник правоохранительных органов должны это знать”.

Все проводимые Вами действия должны выражать уверенность и принципиальную правоту. Говорить нужно ровно, внятно и уверенно. И не думать, что если Вас остановило должностное лицо «в форме и в погонах», то оно знает закон и во всем нужно соглашаться с ним. Да, сотрудник ГАИ МВД должен детально знать Правила дорожного движения, должен иметь при себе Правила дорожного движения на двух языках (русском и украинском), должен иметь распечатку Приказа №111 МВД, должен иметь статьи административного Кодекса. Все это он должен иметь, но не всегда имеет, и не всегда предъявляет их для доказывания нарушения водителя.

По сути, работник правоохранительных органов должен консультировать и давать разъяснения по каждому действию. Но ввиду того что большое количество сотрудников ГАИ МВД пытается выполнить «план» установленный начальством, не смотрят на нарушения, а иногда и грубые нарушения Правил дорожного движения и Законов Украины, возникает необходимость не только знать свои права, но и знать, как правильно защищаться от незаконных и необоснованных требований сотрудников ГАИ МВД.

Отстаивайте и защищайте свои законные права и интересы.

Автоюрист – Бобровский Александр Сергеевич
Автоадвокат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 09:16   #2
Медвед
Главнокомандующий
 
Аватар для Медвед
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 8,310
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 237 раз(а) в 187 сообщениях
Настроение: Amused
Вес репутации: 13098
Медвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Как разговаривать с сотрудником ГАИ МВД

Зачот!
Медвед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 09:24   #3
Шериф
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Как разговаривать с сотрудником ГАИ МВД

В чем зачет???
Пока проведешь все описанные процедуры забудешь уже куда ехал!))))
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 09:38   #4
Медвед
Главнокомандующий
 
Аватар для Медвед
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 8,310
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 237 раз(а) в 187 сообщениях
Настроение: Amused
Вес репутации: 13098
Медвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Как разговаривать с сотрудником ГАИ МВД

Цитата:
Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
В чем зачет???
Пока проведешь все описанные процедуры забудешь уже куда ехал!))))
А зачем все вспоминать? только по ситуации. Да и запомнить тут не сложно...
Медвед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 09:44   #5
Масяня
~БогЫня~
 
Аватар для Масяня
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,563
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 370 раз(а) в 309 сообщениях
Настроение: Cheerful
Вес репутации: 4695
Масяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Как разговаривать с сотрудником ГАИ МВД

Цитата:
Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
В чем зачет???
Пока проведешь все описанные процедуры забудешь уже куда ехал!))))
+100!!!

По пятницам всем офисом просматриваем ролики на ютубе, которые сняли водители когда их останавливали ГАИшники...

Вывод напрашивается один: включи камеру - и время разборок с ГАИшником начнет стремится к нулю (ну, за исключением особых случаев)

Ничего не имею против нормальных ГАИшников, но ведь таких не так уж и много...
__________________
Масяня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 10:16   #6
Фигуля
-Вредина-
 
Аватар для Фигуля
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: ай лив ин Днепропетровск
Сообщений: 3,134
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 131 раз(а) в 116 сообщениях
Настроение: Cheeky
Вес репутации: 483
Фигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Как разговаривать с сотрудником ГАИ МВД

а меня раздражают эти видеоролики про то как надо разговаривать с работниками ГАИ...понаумнячились все((((((((
__________________
Если Я вас напрягаю или раздражаю, Вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Фигуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 10:36   #7
Масяня
~БогЫня~
 
Аватар для Масяня
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,563
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 370 раз(а) в 309 сообщениях
Настроение: Cheerful
Вес репутации: 4695
Масяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Как разговаривать с сотрудником ГАИ МВД

Цитата:
Сообщение от Золотце Посмотреть сообщение
а меня раздражают эти видеоролики про то как надо разговаривать с работниками ГАИ...понаумнячились все((((((((
а шо, тогда при остановке ГАИшником воспользоваться услугами по "оплате штрафа на месте"?
__________________
Масяня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 11:33   #8
Фигуля
-Вредина-
 
Аватар для Фигуля
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: ай лив ин Днепропетровск
Сообщений: 3,134
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 131 раз(а) в 116 сообщениях
Настроение: Cheeky
Вес репутации: 483
Фигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Как разговаривать с сотрудником ГАИ МВД

если человек не нарушал, то и не придерутся...а хамить и выпендриваться тоже не дело
__________________
Если Я вас напрягаю или раздражаю, Вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Фигуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 11:49   #9
Шериф
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Как разговаривать с сотрудником ГАИ МВД

Цитата:
Сообщение от Золотце Посмотреть сообщение
если человек не нарушал, то и не придерутся...а хамить и выпендриваться тоже не дело
вот за это я ее и люблю! умная и мудрая чертовка!
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 12:03   #10
Масяня
~БогЫня~
 
Аватар для Масяня
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,563
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 370 раз(а) в 309 сообщениях
Настроение: Cheerful
Вес репутации: 4695
Масяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Как разговаривать с сотрудником ГАИ МВД

Цитата:
Сообщение от Золотце Посмотреть сообщение
если человек не нарушал, то и не придерутся...а хамить и выпендриваться тоже не дело
Начнем с того, что если человек не нарушал -его и не остановять, т.к. не имеют права... а у нас вот как раз останавливают просто так... в основном...

те шо выпендриваются приравниваются к тем ГАИшникам, которые тоже хамы...

Должно быть взаимоуважение!

Если меня постоянно останавливают за то, что у меня не приклеен талон ТО на лобовуху - это одно.. я его показала - меня отпустили... НО! если я покажу талон, а из меня начнут делать дуру, шо мол он ОБЯЗАН быть приклеен к стеклу, так шо, девушка, платите штраф (на месте естессно) - это хамство! Конечно, я попрошу, шоб мне показали пункт согласно которого я ОБЯЗАНА!
Или когда останавливают чела, он включает камеру, а ГАИшник его тупо фейсом об руль? или как минимум не представляются и без жетона? или обматюкивают водителей, если те хотят протокол, а не "оплатить штраф на месте"??? мне продолжить???

Везде есть "красавчики": и среди водил, и среди ГАИшников.
И до тех пор, пока будет хамство на дорогах (и пешеходы будут ходить на красный свет и в неположеных местах) - будет актуальна данная тема
__________________
Масяня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 12:27   #11
Фигуля
-Вредина-
 
Аватар для Фигуля
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: ай лив ин Днепропетровск
Сообщений: 3,134
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 131 раз(а) в 116 сообщениях
Настроение: Cheeky
Вес репутации: 483
Фигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспоримаФигуля репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Как разговаривать с сотрудником ГАИ МВД

Цитата:
Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
вот за это я ее и люблю! умная и мудрая чертовка!
цём))
__________________
Если Я вас напрягаю или раздражаю, Вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Фигуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 12:40   #12
Шериф
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Как разговаривать с сотрудником ГАИ МВД

Цитата:
Сообщение от Масяня Посмотреть сообщение
Если меня постоянно останавливают за то, что у меня не приклеен талон ТО на лобовуху - это одно.. я его показала - меня отпустили... НО! если я покажу талон, а из меня начнут делать дуру, шо мол он ОБЯЗАН быть приклеен к стеклу
ну таки он должен быть расположен на видном месте в левой нижней части лобового стекла))))
Цитата:
Сообщение от Золотце Посмотреть сообщение
цём))
когда?
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 12:51   #13
admin
Главарь банды
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 4,865
Сказал(а) спасибо: 227
Поблагодарили 112 раз(а) в 71 сообщениях
Настроение: Inspired
Вес репутации: 10
admin репутация неоспоримаadmin репутация неоспоримаadmin репутация неоспоримаadmin репутация неоспоримаadmin репутация неоспоримаadmin репутация неоспоримаadmin репутация неоспоримаadmin репутация неоспоримаadmin репутация неоспоримаadmin репутация неоспоримаadmin репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Как разговаривать с сотрудником ГАИ МВД

Цитата:
Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
ну таки он должен быть расположен на видном месте в левой нижней части лобового стекла))))
А вот как раз "не должен". Быть с собой, это да, но лепить на стекло - не обязательно. Обратите внимание, очень мого авто ездят без талонов на стекле, и ничего, никто не останавливает
__________________
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 13:02   #14
Масяня
~БогЫня~
 
Аватар для Масяня
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,563
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 370 раз(а) в 309 сообщениях
Настроение: Cheerful
Вес репутации: 4695
Масяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Как разговаривать с сотрудником ГАИ МВД

Цитата:
Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
ну таки он должен быть расположен на видном месте в левой нижней части лобового стекла))))
Указано, что он является обязательным для наличия... ну а где его хранить - личное дело каждого водителя...

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
А вот как раз "не должен". Быть с собой, это да, но лепить на стекло - не обязательно. Обратите внимание, очень мого авто ездят без талонов на стекле, и ничего, никто не останавливает
Согласна, кроме того, что "не останавливают". Как раз это и может послужить причиной остановки (но не штрафа)... Если документ в наличии - вопросов нет. И он не обязательно должен быть на лобовом стекле... Просто когда он там ГАИшники его видят и не останавливают за это все-равно останавливают
__________________
Масяня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 16:53   #15
Шериф
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Как разговаривать с сотрудником ГАИ МВД

Внимательно на выходных открываем полные правила дорожного движения и повторяем раздел"Процедура прохождения государственного ТО!"
"Подробную информацию можно найти, обратившись к Правилам дорожного движения, а именно к разделу 31 «Техническое состояние транспортных средств и их оборудование».
На транспортное средство, которое прошло технический осмотр, выдается талон, в котором работник Госавтоинспекции делает соответствующие отметки и заверяет их своей подписью и личным штампом. Талон о прохождении технического осмотра закрепляется в правом нижнем углу ветрового стекла транспортного средства.
В том случае, если транспортное средство признано неисправным, его эксплуатация запрещается со снятием номерного знака до устранения неисправностей и повторного технического осмотра. Талон при этом выдаваться не будет.
В случае его потери дубликат выдается Госавтоинспекцией после проверки технического состояния транспортного средства.
Эксплуатация транспортного средства без талона о прохождении технического осмотра запрещается согласно ст. 37 Закона Украины «О дорожном движении»."
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.7.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot