Форум города Днепр (Днепропетровска)
Форум города Днепр

Вернуться   Форум города Днепр (Днепропетровска) > ДОМ И СЕМЬЯ > Кулинария

Кулинария Секреты приготовления блюд

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2014, 20:23   #1
ШефПовар
Профи
 
Аватар для ШефПовар
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 187
ШефПовар на пути к лучшему
По умолчанию Соус к шашлыку из курятины

Итак, шашлычный сезон снова в разгаре.
Сами подумайте, что может быть лучше посиделок на природе: свежий воздух, хорошая солнечная погода, приятная компания, пьянящие ароматы костра и готовящегося на нём вожделенного блюда всех времён и народов?!.. Что-то в этом есть... первобытное... так сказать, возвращение к истокам ;-)
Одним из вариантов используемого для приготовления шашлыка мяса - это мясо курицы, часто филе. Как по мне, то "куриный шашлык" вполне имеет право на существование. Единственная проблема, с которой лично я всегда сталкивался при его приготовлении - это "сухость" итогового продукта. Поскольку количество свободного времени никогда не баловало меня своим изобилием, я не баловался с вариантами маринада для шашлыка... Ну, так уж вышло. Когда-нибудь обязательно восполню этот пробел в моих кулинарных познаниях! Я пошёл по пути наименьшего сопротивления и решил сварганить соус, дабы употреблять оный как приправу к готовому продукту...
Большинство из вас наверняка знают, что это за соус, а для кого-то сей рецепт может станет полезной новинкой.
Для приготовления соуса вам понадобится небольшая*ёмкость (объём должен быть рассчитан исходя из количества участников мероприятия), острый нож, ложка, разделочкая доска (желательно с бороздочками по периметру - для сохранения бесценной жидкости, которая будет вытекать из огурцов), наименее жирный майонез, маринованные огурцы, чеснок.
----------
Всё просто до невозможности. Мельчайшим образом нарезаем маринованные огурцы - практически в порох; сок, выделяемый огурцами при резке, сливаем в ёмкость вместе с очередной порезанной партией (а не доливаем из банки - это разные жидкости, у них разные вкусовые качества); точно так же мелко нарезаем чеснок - всё это тщательным образом перемешиваем. У вас должна получиться однородная кашица. Доливаем майонез и снова перемешиваем - его количество должно быть рассчитано таким образом, чтобы в итоге у вас получилась однородная масса с коэффициентом текучести ;-) стремящемуся к нулю. Готово к употреблению!
----------
Как видите, получилась обычная модификация соуса "Тартар" (это я понял гораздо позже после того, как начал готовить эту "адскую смесь", и когда Тартар появился в продаже в магазинах).
Совет №1. Соус можно употреблять сразу, но лучше дать ему настояться по крайней мере пару часиков в холодильнике (или на открытом воздухе на природе, если весь цикл приготовления пикничных явств происходит, что называется, "не отходя от кассы"). Настоявшись, соус станет более острым и напитается огуречным соком и чесночным ароматом - станет более пикантным, если хотите...
Совет №2. Количество добавляемого чеснока, прямо пропорционально вашему желанию сделать соус более острым.
Совет №3. Не заправляйте смесь избыточным количеством майонеза. Готовый продукт должен в итоге получиться практически не текучим. Майонез здесь выполняет роль не "раствора", в котором плавают другие ингридиенты, а*лишь самого ингридиента, заполняющего - в силу своих текучих свойств -*пустоты между остальными продуктами, входящими в состав соуса.
Приятного аппетита! :-)
ШефПовар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 20:17   #2
tanyatet
Профи
 
Аватар для tanyatet
 
Регистрация: 24.10.2014
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 178
tanyatet на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Соус к шашлыку из курятины

Еще очень вкусно добавлять к шашлыку аджику.
tanyatet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.7.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot