Форум города Днепр (Днепропетровска)
Форум города Днепр

Вернуться   Форум города Днепр (Днепропетровска) > ГОРОД ДНЕПР > Новости > Политика

Политика Все политические дебаты города Днепропетровска, Украины и мира

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2010, 13:30   #1
Denny
Пользователь
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 259
Denny на пути к лучшему
По умолчанию Тимошенко рассказала о своем самом первом шаге на должности прези

Кандидат в президенты заявила, что принимает на себя первоочередное обязательство реформировать суды.

Кандидат в президенты, премьер-министр Юлия Тимошенко, настаивает на необходимости принятия закона, который сделает судей подотчетными и ответственными. Об этом она заявила 5 февраля в эфире телепрограммы "Лучший кандидат".


Тимошенко напомнила, что в Украине на сегодняшний день 8,6 тысяч судей, и выразила уверенность, что общество в состоянии контролировать судебную систему.

"Первое, что я сделаю, став президентом - изменю судебную систему. Для этого не нужно вносить изменения в Конституцию, достаточно принятия Верховной радой соответствующего закона, и я, став президентом, немедленно внесу данный закон", - отметила Тимошенко.

Кандидат в президенты заявила, что принимает на себя соответствующее обязательство. "Суды должны быть правосудными, судьи - подотчетными и ответственными", - отметила она

"Каждый человек сможет бесплатно обратиться в суд, а не бегать по коридорам чиновников, не стучать в их двери, куда нельзя пробиться", - прибавила Тимошенко.

Кроме того, она отметила важность внедрения принципа выборности судей и пообещала внедрять этот принцип в жизнь.
Denny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 17:43   #2
Глеб
Избранный
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 273
Глеб на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тимошенко рассказала о своем самом первом шаге на должнос

Тимошенко хочет отмены неприкосновенности Президента

Кандидат в президенты, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко полагает, что президентская форма правления может эффективно функционировать, при условии отмены неприкосновенности для Президента и обеспечении независимости судебной ветви власти. Об этом она заявила в вечернем эфире телеканала ICTV .

Комментируя по просьбе журналистов инициативу лидера Партии регионов Виктора Януковича, Ю.Тимошенко отметила, что он предлагает вернуться к той модели, которая действовала в Украине до конституционной реформы 2004 года. "Я хочу сказать, что возврат туда это путь моего оппонента. А я считаю, что нам нельзя в чистом виде брать то, что было…". Она обратила внимание на то, что именно система правления, существовавшая при Президенте Леониде Кучме привела к масштабным акциям протеста, а затем и к Оранжевой революции.

По ее мнению, сразу после выборов Президента следует поставить перед обществом вопрос о наиболее предпочтительной форме правления - президентской или парламентской.

Ю.Тимошенко также подчеркнула, что в демократических странах, имеющих президентскую модель власти, такая власть, как правило подконтрольна обществу и оппозиции. По ее словам, прежде всего этим такая система отличается от той президентской модели, которая существовала в Украине до реформы 2004 года.

"Тогда, если мы избираем президентскую модель со всеми ее атрибутами, - в сторону неприкосновенность президента, в сторону неприкосновенность депутатов, в сторону неприкосновенность министров и тогда, пожалуйста, если у нас президентская форма правления, то президент не касается судебной ветви власти… и тогда судебная власть должна быть настолько независимой, самостоятельной и достаточной для принятия правосудных решений, чтобы людям, в том числе и оппозиции, было куда пойти и чтобы можно было привлечь чиновника - президента, премьера, министра к ответственности не тогда, когда они пошли в оппозицию…, а тогда когда они при власти и нарушают закон", - отметила глава правительства.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что при этом должна быть ответственность судей за заведомо неправосудные решения. Тут функцию контроля, по ее мнению, должны выполнять дисциплинарные комиссии, сформированные при участии гражданского общества. "Тогда президентская форма правления может работать, потому что все одинаково как под Богом, так и под системой правосудия, независимо от того, какие ты должности занимаешь", - подытожила Премьер.
Глеб вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.7.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot