Форум города Днепр (Днепропетровска)
Форум города Днепр

Вернуться   Форум города Днепр (Днепропетровска) > ДОМ И СЕМЬЯ > Кулинария

Кулинария Секреты приготовления блюд

Результаты опроса: Запекаете ли/жарите блюда с майонезом?
О да, это такая нямка! 15 57.69%
Нет, я шо, с дуба рухнул(а)? 5 19.23%
А шо такое маянез? 1 3.85%
Ну, типа иногда, типа только с домашним.... 5 19.23%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2009, 15:54   #16
Zirael
Бессмертный
 
Аватар для Zirael
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,416
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 73 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 319
Zirael скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Тушеный маянезег

Цитата:
Сообщение от Масяня Посмотреть сообщение
Вот скажу чесно...
Все прочитала, внимательно...
НО!!!

Образование у меня экономическое, поэтому поняла тока одно - вредно...
но к чему приводит увеличение концентрации глюкозы в крови, про метаболизм метанола до формальдегида и прочие мудрые слова (которые вызывают рак головного мозга, что в прочем еще и не доказано...) - не знаю и не слышала!!!

так что, может и вредно, но не страшно!!!

Вот если б это все дело было написано человеческим, понятным простому смертному, языком... воть тада - да....
Хорошо, опустим вредность, пусть каждый сам себе вредит сознательно у себя на кухне. Но прочти мой последний пост, эффектность блюда, запеченного в майонезе - иллюзия. Запечь в майонезе - это все равно что сказать: хреновый, граждане, я кулинар, потому что мяско в маянезеге с канцерогенами сочным получается всегда, а вот приготовить мяско правильно ,поймав температуру и время зажарки ,чтобы сделать блюдо в собственном соку, а не в жире и воде, я неспроможна......
Нет, можно сказать - да хрен с ним! Ну и пусть. Можно....... но почему бы не отбросить еще одну сознательную вредность и не положить курочку в пиво, томатный, лимонный сок в качестве маринада?

Последний раз редактировалось Zirael; 05.06.2009 в 16:03.
Zirael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 16:40   #17
Масяня
~БогЫня~
 
Аватар для Масяня
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,563
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 370 раз(а) в 309 сообщениях
Настроение: Cheerful
Вес репутации: 4695
Масяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Тушеный маянезег

Да я ж не спорю.... вредно, опасно... хорошо...

но скажу чесно, даже после этого всего я не перестану мариновать куриный шашлыу в майонезе... да и запекать различные вкусности с маянезигом тож буду...

__________________
Масяня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 16:55   #18
Zirael
Бессмертный
 
Аватар для Zirael
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,416
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 73 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 319
Zirael скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Тушеный маянезег

Ну что ж ,признаю свое поражение. Лично я не считаю продукты, запеченные с майоенезом, вкусными. Для этого есть сметана ,с которой вкуснее раз в триста.

А насчет маринада все-таки задумайся: цель маринования - погрузить мясо в КИСЛОТНУЮ среду...... откуда в эмульгированном жире кислота?
Zirael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 17:07   #19
Масяня
~БогЫня~
 
Аватар для Масяня
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,563
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 370 раз(а) в 309 сообщениях
Настроение: Cheerful
Вес репутации: 4695
Масяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Тушеный маянезег

Цитата:
Сообщение от Zirael Посмотреть сообщение
Ну что ж ,признаю свое поражение. Лично я не считаю продукты, запеченные с майоенезом, вкусными. Для этого есть сметана ,с которой вкуснее раз в триста.
неее... ну сметанка тоже рулит!!!

просто ЛУБЛУ я маянезег... а о вкусах как грится... и ничего шо вредно, мне нравиЦо


Цитата:
Сообщение от Zirael Посмотреть сообщение
А насчет маринада все-таки задумайся: цель маринования - погрузить мясо в КИСЛОТНУЮ среду......
ну это смотря какое мясо... опять же на любителя... свинку я в маянез не засуну, ровно как и рыбу (для нее вообще нет ничего лучше соевого соуса - тока не надо про ГМО!!!)
__________________
Масяня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 18:16   #20
Strelok
Бессмертный
 
Аватар для Strelok
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Ф жДуНгЛяХ
Сообщений: 1,388
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 614 раз(а) в 333 сообщениях
Настроение: Angelic
Вес репутации: 369
Strelok репутация неоспоримаStrelok репутация неоспоримаStrelok репутация неоспоримаStrelok репутация неоспоримаStrelok репутация неоспоримаStrelok репутация неоспоримаStrelok репутация неоспоримаStrelok репутация неоспоримаStrelok репутация неоспоримаStrelok репутация неоспоримаStrelok репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Тушеный маянезег

А мне пофигу что говорят об этом.. Я МаЯнЭзЧеГ аБаЖаЮ И чувствую себя после него АТЛИЧНА !!!

Всем натыкай сотню ДУЛЬ
МаЯнЭзЧеГ эТа РУЛЬ !!!!!!!!!
__________________
Strelok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 18:46   #21
Масяня
~БогЫня~
 
Аватар для Масяня
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,563
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 370 раз(а) в 309 сообщениях
Настроение: Cheerful
Вес репутации: 4695
Масяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Тушеный маянезег

Цитата:
Сообщение от Strelok Посмотреть сообщение
Всем натыкай сотню ДУЛЬ
МаЯнЭзЧеГ эТа РУЛЬ !!!!!!!!!
+1

__________________
Масяня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 08:55   #22
Nasy
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Nasy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тушеный маянезег

Цитата:
Сообщение от Zirael Посмотреть сообщение
Начнем с того, что майонез категорически нельзя подвергать термообработке. Это, господин Zim, не забобон, и не среди профи. Это желание попросту сохранить здоровье. Ибо



Из чего, собственно, состоит майонез? Это масло. Просто масло. С малюююююсеньким таким добавлением горчицы и яйца. Почему, люди, вы не можете просто намазать запекаемую поверхность маслом????? Зачем вам нужно ,чтобы в это масло РАЗЛОЖИЛСЯ майонез? А плюс к этому множество вредностей, содержащихся в оном......
Есть подозрение, что это не масло, а маргарин. Иначе он бы стоил гораздо дороже.
Nasy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 11:46   #23
Zirael
Бессмертный
 
Аватар для Zirael
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,416
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 73 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 319
Zirael скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Тушеный маянезег

Цитата:
Сообщение от Масяня Посмотреть сообщение
ну это смотря какое мясо... опять же на любителя... свинку я в маянез не засуну, ровно как и рыбу (для нее вообще нет ничего лучше соевого соуса - тока не надо про ГМО!!!)
О, кстати, соевый соус - я без него жить не могу. А вот про ГМО проще не заморачиваться, а то умрешь от голода, потому что они есть везде )))
Zirael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 11:48   #24
Zirael
Бессмертный
 
Аватар для Zirael
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,416
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 73 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 319
Zirael скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Тушеный маянезег

Цитата:
Сообщение от Nasy Посмотреть сообщение
Есть подозрение, что это не масло, а маргарин. Иначе он бы стоил гораздо дороже.
Растительное масло ))))
Zirael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 20:32   #25
Zirael
Бессмертный
 
Аватар для Zirael
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,416
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 73 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 319
Zirael скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Тушеный маянезег

Происхождение майонеза и классический рецепт для приготовления дома:

http://supercook.ru/za-23.html
Zirael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 21:17   #26
Zirael
Бессмертный
 
Аватар для Zirael
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,416
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 73 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 319
Zirael скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Тушеный маянезег

Цитата:
куриная грудка
Не, друзья мои, вы можете меня гнать отсюда половыми тряпками и будете 1000 раз правы, но молча наблюдать как ителлигентные люди издеваются над куриными грудками я тоже не могу, поймите меня правильно.

Итак, куриная грудка. Точнее большое филе. Умоляю, не надо совать его сушить в духовке, вываривать в кипятке до состояния ластика и вообще ничего такого не надо. Ему и так уже досталось достаточно.

Сделайте проще. Куриную грудку промакните как следует(до сухости) салфеткой. Нагрейте на чугунной сковороде изрядный(ложки 2 столовых) кусочек сливочного (лучше топленого) масла, впрочем можно и оливкового, и выложите грудки на сковородку. Наблюдайте за процессом обжаривания, как только со стороны сковородки грудка побелеет миллиметра на 3-4- переворачивайте. Когда побелеет с другой стороны - снимайте, выкладывайте на подогретую тарелку, прикрывайте фольгой. Оставьте на сковороде примерно столовую ложку масла.

Обжарьте в ней же (минуту-другую) столовую ложку муки пшеничной, и непрерывно помешивая влейте тонкой струйкой стакан- другой молока (чем меньше молока тем гуще соус). Доведите соус до легкого бульканья по всей поверхности, проварите 5-10минут, уложите в него грудки, влейте стекшую с них жидкость и готовьте при слабом побулькивании некоторое количество времени . Ориентировочно минут 5-10-15 все зависит от густоты соуса и степени нагрева. Ориентироваться во времени, а это самое главное, на первых порах можно прорезая в самом толстом месте грудку и наблюдать как идет побеление. В ту секунду, как исчезло розовое пятно прекатить нагрев.

А лучше еще за 1-2 минуты до. Здесь действительно счет идет на секунды, и разница между кулинарным шедевром и резиновой посредственностью может составлять полминуты. Честно. Другое дело, что в соусе все процессы происходят медленнее, поэтому я вам и рекомендую именно этот способ для начала. Куриная грудка должна получиться КРАЙНЕ мягкой и сочной. Если это не так - вы потеряли где-то эти самые полминуты.

Я умышленно, чтобы не размывать вашего драгоценного внимания не стал размениваться на придание вкусовых нюансов (соль, чеснок, соевый соус, кетчуп, красный, черный, белый, зеленый перцы, розмарин, мед, кинза, петрушка, мускатный орех, бадьян, фенхель, нам пла, имбирь, лайм) Сами сообразите, не маленькие. Главное не высушивайте и не передерживайте, заклинаю. И тогда всегда на черный день, когда в доме совсем-совсем нечего есть, будет у вас чем удивить других и порадовать себя.
http://community.livejournal.com/easycooks/347769.html
Zirael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 21:18   #27
Zirael
Бессмертный
 
Аватар для Zirael
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,416
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 73 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 319
Zirael скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Тушеный маянезег

Цитата:
Небольшая мелочь
Интересно, а знаете-ли вы как сделать отварную куриную грудь сочной, мягкой и вполне даже сьедобной? Оказывается все примитивно просто. Способ этот я подсмотрел у Сары Молтон на FoodTV. Опробовал неоднократно с очень хорошими результатами.

Итак, возьмите куриную грудь (какая есть - с костями или без оных) разделенную пополам, столько куриного бульона (или, с горя, воды) что-бы грудь была покрыта жидкостью сантиметра на 3 - 5.. Кусочек лаврового листа, пару - тройку зерен черного перца. и немного соли. Доведите бульон/воду до кипения, прибавьте специи и соль (все должно быть недосолено) и проварите пару минут. Прибавьте грудь, доведите до кипения и проварите, на малом огне под крышкой N минут. Число N зависит от размера и наличия/отсутствия костей. Грудь без костей требует 2 - 5 минут варки, с костью - 5 - 8. После чего выключите огонь и, не снимая крышку, позвольте всему остыть до комнатной температуры. И всех делов. При моей небольшой любви к куриному мясу, грудка в данном исполнении не успевает засохнуть в холодильнике. Кстати - отлично идет в любой салат.
http://arussian.livejournal.com/34733.html
Zirael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 21:31   #28
Zirael
Бессмертный
 
Аватар для Zirael
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,416
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 73 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 319
Zirael скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Тушеный маянезег

Альтернатива майонезу для запекания

Цитата:
По многочисленным просьбам трудящихся или еще раз про бешамель
После вчерашнего разговора вот здесь http://www.livejournal.com/community...ax/695269.html
Это я вроде как за Вредителя его обещание выполняю :-)
Внимание! Я сейчас буду простые вещи рассказывать. Исключительно для тех, кто еще не умеет и кому это нужно. Глубокоуважаемых корифеев прошу давать комментарии по существу, а не вопить «на фига опять прописные истины» :-)
Рецепт пишу по книге. Практические советы опытных кулинаров по ссылке выше.

Сливочное масло – 50 г
Мука – 50 г
Молоко – 0,5 л
Соль
Черный перец = ССЧП
Мускатный орех (тертый)

В кастрюльке на медленном огне растопить масло и, постоянно помешивая, добавлять туда муку. Итальянская книжка велит муку «просеивать в кастрюльку». Добавить предварительно разогретое (но не доведенное до кипения) молоко. Молоко нужно доливать понемногу, постоянно помешивая, во избежание образования комков. Продолжайте ритмично помешивать до тех пор, пока соус не начнет густеть. Как только начинают появляться первые пузырьки (начнет закипать), засеките 10 минут и варите, продолжая помешивать. Незадолго до готовности добавьте соль, ССЧП и щепотку мускатного ореха.
Для большей густоты умная книжка советует увеличить кол-во масла и муки, но их кол-во должно быть одинаковым. Также можно загустить соус, если варить его немного дольше. Для получения более легкого соуса вместо молока используйте бульон - овощной или рыбное фюме (бешамель на основе последнего используется для рыбных блюд)
Zirael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 22:06   #29
Масяня
~БогЫня~
 
Аватар для Масяня
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,563
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 370 раз(а) в 309 сообщениях
Настроение: Cheerful
Вес репутации: 4695
Масяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспоримаМасяня репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Тушеный маянезег

Пойду пожру че-нить...
__________________
Масяня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 22:16   #30
Zirael
Бессмертный
 
Аватар для Zirael
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,416
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 73 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 319
Zirael скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Тушеный маянезег

Резонно, одобрямс )) Ну раз уж мы в этой теме, хотя это к японской кухне, сдаю рецепт - свининку мелкими шматками можно тушить в смеси рисового уксуса и пасты-мисо.
Zirael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.7.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot