Форум города Днепр (Днепропетровска)
Форум города Днепр

Вернуться   Форум города Днепр (Днепропетровска) > ГОРОД ДНЕПР > Новости > Политика

Политика Все политические дебаты города Днепропетровска, Украины и мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2009, 14:20   #196
майка=)
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 195
майка=) на пути к лучшему
По умолчанию Юлія Тимошенко: газова ціна залишиться на рівні 2009 року

Прем'єр-міністр України Юлія Тимошенко заявляє, що з 1 січня 2010 року ціна на природний газ для промисловості, теплокомуненерго та населення залишиться на рівні 2009 року.

"З 1 січня промисловість буде мати таку саму ціну на газ, яку має сьогодні. Я хочу спростувати всі заяви, що з 1 січня газ буде дорогий і, як кажуть сьогоднішні опозиціонери і кандидати в Президенти, буде колапс економіки України. Для людей, теплокомуненерго ціна на газ з 1 січня зберігається такою, якою була в цьому році", - сказала Юлія Тимошенко сьогодні на прес-конференції за підсумками року.

Як відомо, ще наприкінці листопада Юлія Тимошенко запевнила, що для промисловості ціна на природний газ лишиться незмінною протягом всього першого півріччя 2010 року.

"По тим прогнозам, які ми зараз маємо, ціни на нафту, на мазут, на газоль, а це і є складові формули, у нас як мінімум в першому півріччі ціна для промисловості на природний газ не зміниться, вона буде така, як і була у 2009 році", - сказала Прем'єр-міністр.

Голова уряду нагадала, що, згідно із довгостроковим десятирічним контрактом про постачання газу, передбачено формулу, яка дає можливість формувати ціни на газ для України на ринкових засадах, без будь-якого додаткового обговорення.
майка=) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 14:23   #197
майка=)
Пользователь

По умолчанию Юлія Тимошенко: Янукович може знищити стратегічний запас газу

Прем'єр-міністр України Юлія Тимошенко не виключає, що у разі перемоги на президентських виборах лідера Партії регіонів Віктора Януковича можуть бути здійснені спроби повернення до старих схем постачання природного газу в Україну.

"Якщо обманом людей, дешевою рекламою, у тому числі на хвилі кризи, Янукович і його права рука Фірташ, який володів "Росукренерго", повернеться до влади, ці 26 мільярдів кубометрів газу, які сьогодні належать Україні, перекочують до Фірташа і Януковича. Тому що вони, на жаль, подали до Європейського суду позов на Україну щодо повернення цього газу "Росукренерго", - сказала Юлія Тимошенко сьогодні на прес-конференції за підсумками року.

За її словами, вперше за роки незалежністі України до підземних газосховищ закачано більше 20 млрд. куб. метрів природного газу, що дозволить уникнути будь-яких криз з забезпечення споживачів газом. "Навіть якщо сьогодні з якихось причин нам хтось припинить постачати газ, газу у газових сховищах вистачить, щоб прожити осінньо-зимовий період. Нам нічого більше не загрожує", - наголосила Прем’єр.

"Якщо повертається, не дай Боже, Янукович, в України не буде стратегічного запасу газу. В України також не буде стратегічного родовища природного газу та нафти, розташованого на шельфі Чорного моря", - вважає Юлія Тимошенко.

Як відомо, наприкінці листопада голова правління НАК "Нафтогаз України" Олег Дубина назвав об’єм закачаного до газових сховищ газу рекордним для України. "Це вперше в історії України така кількість газу, яка є у сховищах, 100-відсотково оплачена і закачана НАК "Нафтогаз". Це 100% власність держави", - зазначив він.

При цьому Олег Дубина додав, що "уряд допоміг НАК "Нафтогаз" закачати такий обсяг газу для того, щоб ми могли спокійно пройти опалювальний сезон 2009-2010 років".
Старый 29.12.2009, 15:43   #198
майка=)
Пользователь

По умолчанию Пам'ятати обов’язок. Від першої миті до останньої

29 грудня не стало Миколи Івановича Сивульського - голови Головного Контрольно-ревізійного управління України. Він помер на 58-му році життя після тяжкої хвороби.

З життя пішла прекрасна і щира людина, великий патріот, державний діяч, який до останніх днів служив українському народові і вніс значний внесок у розбудову України.

Для Прем'єр-міністра Юлії Тимошенко Микола Сивульський був другом, товаришем, побратимом, соратником. Вона називає його людиною неймовірної, безпрецедентної честі, мужності, порядності. "Більше десяти років я знала Миколу Івановича. Більше десяти років ми працювали пліч-о-пліч. І тепер його немає. Це дуже важко усвідомити, в це тяжко вірити, з цим неможливо примиритися", - з гіркотою відзначає глава уряду.

"Жодні слова, жодні співчуття не можуть висловити всієї глибини цієї втрати. На жаль, таких людей, справжніх чоловіків дуже мало, майже немає", - зазначає Юлія Тимошенко.

"Можна дуже багато говорити про професіоналізм Миколи Івановича, про відданість роботі та Україні, про його порядність, сміливість, гідність. Але хочеться просто помовчати, замислитися, подумати. В світі стало порожніше без нього. Це не просто слова. Це – правда. Такі люди своїми руками творять добро на землі, несуть тепло і добро", - каже Юлія Тимошенко.

Микола Іванович Сивульський народився 12 квітня 1952 року у Тернопільській області. Закінчив Тернопільський фінансово-економічний інститут. Два десятиліття займався науковою та викладацькою роботою. Микола Сивульський - автор понад 80 наукових праць.

У 1992 році прийшов на державну службу: працював першим заступником голови правління Національного банку України, першим заступником Міністра фінансів, радником Прем’єр-міністра України. Народний депутат України V і VI скликань. У березні - вересні 2005 року та з грудня 2007 року – голова ГоловКРУ України.

Світла пам'ять про Миколу Івановича назавжди залишиться у наших серцях. Вічна пам'ять.
Старый 29.12.2009, 15:54   #199
Глеб
Избранный

Вес репутации: 205
Глеб на пути к лучшему
По умолчанию Остановить безумие Виктора Януковича

Предвыборная кампания кандидата в президенты Виктора Януковича построена так, что очень напоминает анекдотическую ситуацию, в которой жениху до последнего момента не показывают невесту, чтобы тот не передумал жениться. В качестве жениха, разумеется, выступает украинский народ, ну а роль «завидной» невесты исполняет сам Виктор Федорович.
Пожалуй, разница лишь в том, что невеста скрывает под толстой вуалью неказистое лицо, а Янукович под покровом политической рекламы прячет то, что хорошо выражено на его «проффесорском» лице – отсутствие ума. По мнению экспертов у Виктора Федоровича прогрессирует процесс личностной деградации. И хотя донецкий академик никогда особо не блистал интеллектом, разве что сверкал липовыми дипломами, но даже по сравнению с предыдущими президентскими выборами, Виктор Федорович заметно сдал.
Янукович стал плохой пародией на незабвенного лидера советского застоя – Леонида Ильича Брежнева, который в последние годы своего правления явно выжил из ума. Однако, необходимо отдать должное старой коммунистической закалке Ильича, который до последнего выходил на трибуну и местами нечленораздельно, но зато с поразительной добросовестностью читал многочасовые тексты «своих» выступлений.
Янукович на такое не способен. Максимум его хватает на воспроизведение нескольких заученных предложений, после чего его просто убирают долой с глаз избирателей, так как Федорович может наговорить лишнего, а то и просто молча пускать пузыри, не будучи в состоянии даже осмыслить задаваемые ему вопросы.
Поэтому в штабе Партии регионов разработали инновационный способ предвыборного пиара Януковича – опубликование яко бы его идей, рассуждений, высказываний. Этот прием призван хоть как-то замаскировать слабоумие единственного кандидата в президенты с докторской степенью по экономике. Последняя такая попытка вышла в «Зеркале недели» под символичным названием: «Виктор Янукович: «Остановить безумие»».
Опубликованные яко бы личные предновогодние размышления Януковича о судьбах своих соотечественников написаны таким слогом, который Виктор Федорович отродясь не слыхивал. Текущее состояние психики Януковича настолько плачевно, что он не то что бы выучить наизусть – даже по-брежневски озвучить не сможет, например, вот эту «свою» мысль: «Когда было принято решение о выдвижении меня кандидатом в президенты Украины на выборах 2004 года, все мои мысли были сконцентрированы на планах превращения страны в восточно-европейского тигра, готового совершить прыжок в стан экономически развитых стран».
Можете себе представить, чтобы с уст Виктора Федоровича ненавязчиво слетала такая фраза? Тогда напрашивается еще один вопрос: разве это не безумие – выдвигать в президенты безумного политика?..
Глеб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 15:58   #200
молчун
Профи

Вес репутации: 198
молчун на пути к лучшему
По умолчанию Тимошенко пообещала продолжить возвращать сбережения Сбербанка СС

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает вернуть остальную часть сбережений вкладчикам Сбербанка СССР после президентских выборов

Об этом глава правительства заявила сегодня на пресс-конференции.

«После завершения политического хаоса, после выборов президента и завершения всех саботажных явлений, мы вернем сбережения Сбербанка», - цитирует Тимошенко Украинская правда.

При этом она назвала одним из основных достижений ее правительства возвращение «первого транша сбережений Сбербанка СССР» 6,5 миллионам людей.

«2 миллионам людей мы не успели (вернуть вклады) по причине политического блокирования соответствующих изменений в бюджет в Верховной Раде», - добавила Тимошенко.

Напомним, в 2007 году Тимошенко обещала вернуть сбережения вкладчикам Сбербанка СССР в течение двух лет.
молчун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 16:49   #201
молчун
Профи

Вес репутации: 198
молчун на пути к лучшему
По умолчанию перлы Януковича

Впечатлилась намедни выступлением кандидата в президенты 2010 - Янукович В.Ф. Смотрела не только с целью "поржать" и пополнить свой цитатник, но и, как это не удивительно в преддверии выборов, ознакомится с его программой, идеями и с планами по их реализации. Но, как это обычно и бывает, на 30-40 минутах мои мозги,чуть не захлебнувшись в каше перевираемой информации, поступающей из уст представителя власти, начали потихоньку бунтовать. Пришлось немного абстрагироваться, и довольствоваться самым понятным в его речи - ЦИТАТАМИ!
Решила пятничными фразами не ограничиваться...и как там в той пословице (с) "все новое - хорошо забытое старое..."

Внимание! Говорит, Виктор Янукович:

- "Я восстановлю несправедливость!"
- "Мустафа, если ты мне не друг, то ты недруг."
- "Мы из зерна сделаем мясо"
- "Приедут мои люди, я не знаю таких крутых в Белой Церкви, которых мы бы не нашли!"
- Очередной конфуз приключился. Народ собрался на главной площади. Он чё-то там повыступал-повыступал и отошел. Народ остался, думали концерт какой-нибудь будет. А этот козел подумал, что микрофон выключили, и сказал тихо: "Че эти дебилы не расходятся?"
- "Необходимо поднять проблему до высокой глубины..."
- "Таких домов, которые были выделены мне согласно указу, их около сотни, а может и больше, в которых живут различные бывшие премьеры и различные номенклатурные работники"
- "Если я что-то сделал незаконно, и это будет доказано, я признаю, например, какую-то незаконность и исправлю эту ошибку"
- "Я не собираюсь перед вами оправдываться ни в чем. Перед вами лично позволю себе не оправдываться, а вот перед народом - в обязательном порядке"
- "Суд праведний від нього не втече"
- "Министры рассчитывает не на силы украинского народа, а на займы, которые они с протянутой рукой, как нищие, выпрашивают по всему миру"
- "Если нас "разводят", сталкивают лбами, не хватает масла в голосе или амбиции не позволяют, в итоге мы теряем в экономике"
- "Мы не позволили и не позволим переписывать историю".
- "Надо найти рецепт, как объединить страну, и будем работать в этой стране вместе. Кто не может - научим, кто не хочет - заставим"
- "Шуфрич - человек решительный, импульсивный, с холодным умом, который способен эффективно реагировать на любые обстоятельства, которые случаются в нашей стране".
- "Тарасюк! У вас юмор... Я скажу, какой будет юмор. Послушайте, когда я говорю. На вашем месте, я бы не улыбался".
- "Мы не верим в то, что власть не будет применять админресурс, мы не верим в то, что власть не будет пытаться сфальсифицировать выборы. И мы хотим сегодня, как говорят, конкретно договориться".

Виктор Янукович о том, почему долгое время не посещал Львов:
— "Я дважды хотел, но что-то мешало, и не смог."
- "Счастье - это калейдоскоп различных составляющих"
- "Каждый должен делать своё место" и "Перечеркнём эту страницу".
- "Я не то, что не думаю, я думаю совершенно о другом".
- "Направление жизнедеятельности государства – огромное"
- "Я принял решение для себя быть в это время с народом и поступиться своими интересами. И я скажу! У меня интерес всегда был один: интерес был, чтобы страна была сильная, а народ жил зажиточно"
- "Результат мы получили – острая реакция России, Европа отступила назад, а Украина опять оказалась в дерьме, мягко говоря"
- "Я не работаю с политтехнологами, и не работал ни на одной избирательной кампании"
- "Я живу по православному календарю, а не по китайскому. Ее шутки (Тимошенко - ред.), которые я иногда слышу, смотрятся смешно. А если я на Тигрюлю похож, пусть будет так, я не возражаю"
- "Премьер, который постоянно ищет того, кто ей мешает работать, - это не премьер-министр, это, знаете, я извиняюсь, как говорят, баба базарная".
- "Борьба со мной перешла все границы дозволенного"
- "Страна нищая, я извиняюсь, нечем одно место прикрыть, а если прикрываешь одно, то другое становится голым"
- "Не буду поддерживать, и я об этом публично скажу сегодня на телевидении, сегодня скажу, что этого засранца поддерживать не буду"
- "Я не научился красиво говорить, с подтекстом врать. Я не умею говорить то, что хочется слышать, а правда - не всегда удобная и приятная"
молчун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 17:38   #202
Глеб
Избранный

Глеб на пути к лучшему
Восклицание Тимошенко обещает масштабное строительство и кредиты под 4% годов

Тимошенко обещает масштабное строительство и кредиты под 4% годовых

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает с 2010 года начать масштабное жилищное строительство и реализацию программы предоставления доступного жилья в кредит сроком на 25-30 лет под 4% годовых. Об этом она заявила журналистам на своей итоговой пресс-конференции.

"Именно сейчас, в кризисный период, отработав механизм ипотечного кредитования, мы можем для молодых семей, для семей, у которых есть работа, но нет возможности внести первый взнос за квартиру, для семей, которые не могут платить банкам эти сумасшедшие проценты по кредитам, предоставлять квартиры в кредит без первого взноса так под 4% годовых со сроком погашения 25-30 лет", - заявила Премьер.

По ее словам, единственное условие, чтобы у членов семьи была работа и возможность эти 25-30 лет платить взносы и нормально рассчитываться за свои квартиры. То есть, мы с вами с 2010 года, имея опыт 2009-го, начинаем масштабное жилищное строительство с перестройкой в центрах городов хрущевок, трехэтажных домов, домов ветхих и наполовину разрушенных. "Это программа "Территория качественной жизни", и мы сделаем так, чтобы молодая семья, которая хочет иметь свою квартиру, могла ее получить", - заявила Тимошенко.

Также Ю.Тимошенко заверила, что в результате реализации программы правительства через два-три года украинцы смогут забыть о квартирных очередях. Ю.Тимошенко напомнила, что модель обеспечения льготников жильем за государственные средства была отработана и начала реализовываться в 2009 году.

"За 18 лет у нас впервые государство выкупило у строителей почти 6 тыс. квартир для тех, кто стоит в льготных очередях по 20-30-40 лет, еще со времен СССР. И мы не просто эти квартиры построили и сегодня отдаем инвалидам, ветеранам войны, труда, людям, у которых есть инвалиды в семьях, многодетным семьям, отдаем силовым структурам, которые по 30 лет ждут этих квартир, мы отдаем тем, кто по закону должен получить квартиру бесплатно... Мы отработали механизм, который позволяет нам использовать его теперь в 2010 году гораздо мощнее", - сказала Премьер.

Ю. Тимошенко заверила, что за два, максимум за три года мы забудем об этих льготных очередях, которые стоят по 30-40 лет, и мы обеспечим, во-первых, расцвет нашей строительной отрасли, а во-вторых, выдачу бесплатных квартир тем, кто стоит за ними в очередях.

Напомним, что Комментируя заявление Юлии Тимошенко о том, что на сегодняшний день есть перспектива обеспечить людей, которые долгое время стоят в очереди на получение жилья, квартирами в течение трех-четырех лет, глава подкомитета по вопросам строительства и архитектуры Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Владимир Яцуба сказал, что проверить это очень просто.

"1 млн. 200 человек стоит на очереди. По 50 кв.м. на одного льготника нужно выделить. За четыре года мы столько жилья не построим", - заявил В.Яцуба.

По его мнению, льготникам выделять нужно не квадратные метры, а деньги: "Дайте людям деньги, а какое жилье и где они купят, это право самого человека", - сказал В. Яцуба.

Он также отметил, что именно цена квадратного метра определяет то, как скоро 1 млн. 200 человек, стоящих в очереди, могут надеяться на получение квартиры, а цена эта до сих пор не зафиксированна.
Старый 29.12.2009, 18:20   #203
Глеб
Избранный

Глеб на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Янукович – пациент палаты №6

17 января 2010 года — день национального позора Украины

Независимо оттого, кто в 2010-ом году станет Президентом Украины, 17 января 2010 года в первом туре президентских выборов однозначно побеждает лицемерный ворюга по кличке Хам, ранее уже дважды судимый за совершение уголовных преступлений кандидат в президенты В.Ф.Янукович, и потому этот день неизбежно станет днем национального позора Украины. Позорищем для независимой Украины уже является сам факт, что эта коррумпированная держиморда дважды уже была Премьер-министром, и сегодня малограмотный «проФФесор» и где-то там даже академик имеет в Украине наивысший рейтинг среди прочей своры кандидатов в президенты. Рейтингонесец, одним словом, на которого сегодня поставили ограбившие Украину олигархи, и за которого горой стоит вся коррумпированная чиновничья рать и люмпенизированный электорат, для которого экс-гопник Янукович с «интеллектом» Шарикова свой в доску.

«Тогда, в 2004 году, они (олигархи) выбрали слабого, никакого, без каких-либо мыслей в голове. Почему? Потому что им нужно было карманного иметь, им нужно было управлять страной, настоящей, мощной, интеллектуальной, но абсолютно не украинской олигархической группе. Это им нужно было иметь такого, чтобы ему сказать – и он пошел делать, или вообще отправить его на охоту, потому что единственное, чем он увлекается, так это охотой. А все остальное его мало интересует. Когда он был премьером – Азаров управлял полностью, а он отдыхал. И сегодня они его взяли, отряхнули, поставили, снова причесали, прилизали для этих биг-бордов, показали рекламу по телевидению, которую написали ему. Он лишь озвучил, улыбается, какие-то вещи там правильные говорит… Это страшно», – сказала Ю. Тимошенко.

По ее мнению, будет настоящей трагедией, если В. Янукович как Президент Украины станет в один ряд с Богданом Хмельницким, Тарасом Шевченко, Михаилом Грушевским и другими выдающимися историческими личностями Украины. «Эту фамилию я даже не могу в этом ряду произносить… Это настоящая трагедия для Украины», – сказала Ю. Тимошенко.

Это не трагедия, а позор Украины, причем позор заслуженный, ибо, как еще два века назад иронично заметил французский публицист граф Жозеф Мари де Местр: «Всякий народ имеет такое правительство, какого заслуживает».

«Региональный» же электорат ничуть не смущает то, что их тупорылый «Лидер» грабил, избивал и насиловал. Совершенные Хамом грабежи, за которые он получил первый срок, его «бело-голубые» поклонники называют «проступками в подростковом возрасте», забыв о том, что ЧЕСТЬ надо беречь смолоду, чтобы потом на старости лет не пришлось, как экс-гопнику Януковичу, стыдиться своего неприглядного прошлого.

Для электората уголовного рецидивиста Януковича нравственные заповеди человечества: не укради, не убий, не лжесвидетельствуй — очевидно, пустой звук, раз они не видят ничего зазорного в том, что их кандидат в президенты как так и надо украл государственную правительственную резиденцию «Межигорье», не говоря уже о том, что их «Янек» (как януковичи любовно называются своего «Тому що Лидера») отсидел в тюрьме один срок за грабеж, а второй — за нанесение потерпевшему телесных повреждений средней тяжести. Как же, настоящий мужик, с одного удара кого угодно завалить может. Правда этот дважды закаленный оказался слабоватым в коленках и весь мир тогда смеялся, ну когда он об яйцо куриное ушибся, да так сильно, что лишился чувств и рухнул от сразившего его наповал «тупого твердого предмета», как подкошенный. Ну, когда б метнули булыжник — орудие пролетариата, оно понятно — булыжником кого угодно зашибить можно, но здоровенному мужику до потери сознания обмочиться от попадания сырого яйца — это просто смешно.

Не смешно только, что такое тупое, трусливое ничтожество, как Хам Янукович, может стать Президентом Украины.
Старый 29.12.2009, 19:00   #204
Глеб
Избранный

Глеб на пути к лучшему
Восклицание "Демократия по-украински", соло Ющенко – это мерзко!

"Демократия по-украински", соло Ющенко – это мерзко!

Однако не могу промолчать в связи с беспрецедентным по наглости и циничности спектаклем, разыгранным вчера президентом Ющенко и его командой...

''Демократия по-украински'', соло Ющенко – это мерзко!
Юлия Тимошенко в воскресенье объявила, что она не намерена реагировать на критику своих действий, звучащую из уст президента Виктора Ющенко. "Когда я слышу, что президент, в которого я лично частичку души вложила и сделала так, чтобы он мог ваши мечты в жизнь воплощать, делает такие агрессивные упреки и такую ярую критику, такие унижения, я думаю, что я ни на один из этих упреков просто отвечать не буду", – заявила она в ходе визита в Днепропетровскую область.

http://www.tymoshenko.ua/ru/article/s7s25nxm

Я прекрасно понимаю в этом плане Юлию Владимировну – в частности, ее позицию относительно нынешнего президента, доживающего сейчас свои последние дни на данном посту и перешедшего своим враньем, клеветой, а также грубыми оскорблениями в адрес премьер-министра все мыслимые и немыслимые рамки. Однако я не могу промолчать в связи с беспрецедентным по наглости и циничности спектаклем, разыгранным вчера президентом Ющенко и его командой.

Я имею в виду так называемый специальный проект "Демократия по-украински", транслировавшийся в воскресенье вечером (начало в 17.30) в эфире Национальной телекомпании Украины, главным гостем которого был Виктор Ющенко.

Во-первых, вызывает возмущение сам факт неожиданного появления такого "спецпроекта" на Первом национальном телеканале, который был проанонсирован только утром в воскресенье. И кем проанонсирован? Пресс-службой президента Ющенко...

Уже только одно это обстоятельство заставляет брать в кавычки название передачи – "демократия по-украински". Подумайте сами! В воскресенье, 27 декабря, когда до выборов остается лишь три недели, появляется новая политическая телепрограмма, предусматривающая своим форматом присутствие лишь одного главного гостя-политика.

И первым таким политиком "случайно" становится кандидат в президенты Виктор Ющенко... Если предположить, что будут выдержаны хотя бы минимальные рамки "приличия", то до первого тура выборов (17 января), может выйти еще всего два выпуска этой программы. Следовательно, главными ее гостями смогут стать всего два еще каких-то претендента на пост президента из 18-ти зарегистрированных. Это такая "демократия по-украински"?...

Причем, Ющенко свою "песню" уже спел, а больше выпусков данной программы по каким-то причинам может не состояться и вовсе. Вполне возможно, что так всё и запланировано изначально...

Во-вторых, поразил состав приглашенных гостей на передачу, формат которой предполагает якобы полемику. Из большой группы присутствовавших на ней студентов лишь несколько смогли задать свои вопросы, да и те "оказались" нейтрально-банального ракурса.

Зато успели огласить свои пространные месседжи в виде вопросов к президенту Ющенко все "эксперты", сидевшие в первом ряду. Кто же это были, спросите вы?

Отвечаю. Политолог, работающий на секретариат президента – Вадим Карасев. Еще депутат из пропрезидентской части "НУ-НС", а также кума Виктора Ющенко – Оксана Билозир. Затем – директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан, который подчиняется главе секретариата президента. Также Николай Жулинский -

директор Института литературы им.Т.Шевченко НАН Украины и советник президента.

Естественно, все названные господа, являющиеся командой президента, задали Виктору Андреевичу исключительно "правильные" вопросы...

Ну а как вел себя на этом спецпроекте "Демократия по-украински" сам Виктор Ющенко? Да как, как – как обычно. Его никто не критиковал, не задавал ему каверзных вопросов, и он всю полуторачасовую передачу хвалил себя родного и поливал грязью Юлию Тимошенко...

Примечательно, что Виктора Януковича президент лишь пару раз слегка ругнул вскользь для видимости, а вообще почти его не вспоминал, не отвлекаясь от главной темы – критики нынешнего премьер-министра.

Ну и, конечно, никто из присутствовавших в студии "экспертов" и молодежи не спросил у Виктора Ющенко о его пакте с Виктором Януковичем, про который рассказал в минувшую пятницу заместитель руководителя главной службы по внутриполитическим вопросам и региональному развитию секретариата президента Ярослав Казачок. А сам президент про этот "пустяк" даже и не вспомнил...

Такую вот "демократию по-украински" увидела страна в воскресенье в исполнении президента Виктора Ющенко – человека, предавшего своих избирателей, реабилитировавшего бандитов, стимулировавшего разгул в стране коррупции, уже давно потерявшего остатки стыда и совести.

Кстати, в этой воскресной программе Ющенко много раз употребил термин "нация" и коль скоро ему очень нравится это слово, то его можно употребить и в отношении самого Виктора Андреевича, но лишь в одном-единственном плане. Ющенко – это, увы, позор нашей нации!
Старый 29.12.2009, 19:17   #205
Глеб
Избранный

Глеб на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Тимошенко обещает масштабное строительство и кредиты под

Тимошенко не позволит выселять проблемных заемщиков из квартир. Готова бороться в КСУ
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко будет бороться в Конституционном суде (КС) против выселения проблемных заемщиков из жилья, приобретенного в кредит.

«Банковское лобби в парламенте обеспечило без голосов нашей фракции принятие закона о том, что банки могут забирать квартиры, если люди не рассчитались своевременно по валютным кредитам. Это сегодня нашей командой обжаловано в КС и мы боремся за то, чтобы КС признал этот закон неконституционным. Думаю, мы добьемся такого решения», - сказала она на итоговой пресс-конференции во вторник, сообщает «Интерфакс-Украина».

Напомним, вступивший в силу 24 ноября закон о преодолении негативных последствий финансового кризиса вводит мораторий на принудительное выселение из жилья в 2009-2010 гг. Мораторий распространяется на заемщиков, для которых данное жилье является единственным. При этом защиту от принудительного выселения получили лишь те заемщики, которые выплачивают проценты по ипотечным кредитам с максимальной задержкой до двух месяцев и документально урегулировали вопрос реструктуризации долга с банком.

Премьер-министр сообщила, что девальвация гривни за кризисный период 2008-2009 гг. составила около 63% и стала одной из главных причин возникновения негативных тенденций в украинской экономике.

«Я как премьер-министр выступаю против произвола как Нацбанка, так и всей банковской системы по отношению к человеку. Именно поэтому мы национализируем банки... Я борюсь сегодня в КС, чтобы признать этот закон неконституционным и не давать возможность людей выселять из квартир потому, что это, по отношению к человеку, незаконное действие, это нарушение Конституции», - добавила глава правительства.

Тимошенко также выступила за повышение уровня защиты интересов населения при вложении средств в кредитные союзы и небольшие банки.
«ForUm»
Старый 29.12.2009, 19:33   #206
майка=)
Пользователь

По умолчанию Юлія Тимошенко: На телеканалах панує перекіс інформації

Кандидат на посаду Президента Юлія Тимошенко вважає упередженим формування новин про перебіг виборчої кампанії на телеканалах.

"Люди думають, що все, що вони бачать в новинах, це і є наше життя. Це не є наше життя. Це є спеціально сформований продукт, який викликає депресію, відчуття, що все валиться, викликає відчуття перекосу, коли хтось є радикально поганий, а хтось є радикально гарний", - заявила Юлія Тимошенко у вечірньому ефірі телеканалу ICTV , повідомляє сайт Юлії Тимошенко.

За її словами, рейтинги кандидатів в Президенти на телебаченні формуються під тиском власників телеканалів. "Немає жодного каналу, який би сьогодні не формував новини, всі підсумкові програми без залучення фундаментальних політичних технологій", - пояснила Юлія Тимошенко.

Вона навела приклад, коли одна з телепрограм, яка підбивала підсумки 2009 року, проігнорувала таку важливу подію для України, як введення в експлуатацію Дністровської ГАЕС. "Це подія для світу, але це не подія для України, тому що уряд треба мочити, а кандидата від олігархії потрібно піднімати, ставити на ноги, умивати і ліпити з нього доброго господарника і героя політичних протистоянь. Ось в чому справа", - вважає Юлія Тимошенко.
Старый 29.12.2009, 20:00   #207
Глеб
Избранный

Глеб на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: З Ющенком Україна втратила 5 років

Ющенко обвинили в мифической любви к свободе слова
В адрес Timer'а поступило заявление Ярослава Козачка по поводу цензуры на телевидении. Предлагаем вам ее полный текст:

«Днями я, Ярослав Козачок, провів прес-конференцію, де оприлюднив текст таємної угоди між Віктором Ющенком і Віктором Януковичем. Я розповів все, що мені відомо про таємну співпрацю Ющенка та Януковича і заявив про свою незгоду з такою поведінкою Президента України та його оточення.

Впевнений, що українське суспільство має знати правду про цей «пакт Молотова-Ріббентропа». Адже Ющенко та Янукович тільки публічно грають ролі опонентів, а насправді їх головною метою є спільний прихід до влади: Януковича, як Президента, а Ющенка – як прем’єр-міністра при ньому. На знак незгоди з такою безпринципністю політичних лідерів я пішов із престижної посади у секретаріаті Президента.

На жаль, громадяни України у переважній більшості так і не отримали можливості дізнатися про існування цієї владної угоди, хоча така інформація є надзвичайно важливою для суспільства. Але жоден центральний телеканал в цей день не подав інформації із моєї прес-конференції у випуску новин.

Можна констатувати, що в Україні на телеканалах з’явилася цензура. Важко уявити, щоб усі канали, незалежно один від одного, проігнорували подію, яка прямо стосується глави держави та лідера опозиції. Очевидно, що ігнорування відбулося за вказівкою «згори» – спрацювала система блокування появи у ЗМІ невигідної для високих чиновників інформації.

Очевидно, мій вчинок сильно злякав обидві команди: Віктора Ющенка та Віктора Януковича. Вони зробили все, щоби люди не дізналися правди, та вдалися стосовно мене до репресій і залякувань. На мене нацькували прокуратуру, яка, під орудою Віктора Ющенка продовжує виконувати політичні замовлення – замість того, щоби боротися із справжніми бандитами, яких Ющенко обіцяв посадити в тюрми.

Я усвідомлюю усі можливі наслідки свого вчинку, проте переконаний у правильності прийнятого рішення. Я просто не міг вчинити інакше, розуміючи, який великий обман усіх українців, готують ці політики. Не приховую, що для мене це був важкий та відповідальний крок. Чималих зусиль коштувало організувати прес-конференцію, щоб донести відому мені інформацію. Мені вдалося це зробити, але я наївно не врахував, до якої міри тележурналісти та керівники телеканалів залежать від представників двох названих політичних сил. Адже ця суспільно важлива інформація викликала великий резонанс серед журналістів, які через десятки друкованих та електронних ЗМІ донесли зміст таємної угоди до людей. Але на телебаченні не з’явилося жодного сюжету.

Ця історія чітко продемонструвала, що слова Президента Віктора Ющенка про справжню свободу слова в Україні – це міф.

Я закликаю представників телевізійних ЗМІ усвідомити: ваша свобода та можливість чесно виконувати професійний обов’язок – надзвичайно важлива для суспільства. Громадяни України потребують вашої чесної та сміливої інформації, адже будь-яке оновлення життя нашої країни може початися лише зі свободи слова. Сподіваюся на вашу професійну мужність та неупередженість, бо без них неможливо перемогти у нелегкій боротьбі з олігархічно-владною системою Ющенка-Януковича».
«ForUm»
Старый 29.12.2009, 20:37   #208
Глеб
Избранный

Глеб на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Выборы - 2010

Кто+кто: выборы-2010

Политика — это игра. Игра, в первую очередь, стратегическая. Поэтому, через три недели, когда избиратель пойдет отдавать свой голос за того, или иного кандидата, желая внести свою лепту в изменения страны к лучшему, он должен иметь какую-то стратегию политической игры, чтобы не быть одураченным политиками.

Чтобы помочь избирателю разобраться в этом, на свой страх и риск, хочу предложить несколько фактов и факторов, которые могут иметь влияние на формирование политических альянсов во втором туре голосования.

Одним из ключевых факторов, который может повлиять на формирование союзов — это вопрос о возможности проведения досрочных парламентских выборов, и выгоды/убытки, которые политические силы смогут извлечь из них.

Cреди основных кандидатов вариант проведения досрочных парламентских выборов наименее всех может прельщать Юлию Тимошенко (особенно если она победит на президентски выборах).

Как показывает мировой опыт, и в том числе украинский, избиратель склонен к разным преференциям во время президентских и парламентских выборов. Исходя из этого, можно полагать, что повторить результат президентских выборов на внеочередных выборах парламента Юлии Тимошенко вряд ли удастся.

Таким образом, ее оппоненты смогут взять на них реванш и отобрать узды правления законодательной власти, которые удерживает и так довольно слабая коалиция. Исходя из этого, следует полагать, что Юлия Тимошенко будет всячески избегать такого развития событий.

Но даже если ей и удасться сосредоточить в своих руках и пост президента и нетронутую ВР, Юлии Тимошенко не избежать перераспределения сил в парламенте.

В стране может произойти обострение политической ситуации, продиктованное страхом диктатуры. И такое «обострение» можно будет смягчить только передачей части государственных полномочий другой политической силе.

Помимо этого, ее победа на президентских выборах кажется возможной только в случае поддержки ее другими кандидатами, что фактически будет означать политические торги.

Виктор Янукович заинтересован в роспуске парламента. Об этом намерении, в случае своей победы, он уже неоднократно заявлял, как и об исключении коалиции с Юлией Тимошенко в новом Совете.

Опираясь на большую поддержку населения, и упавшим, по сравнению с 2007 годом, рейтингом БЮТ и «Нашей Украины», Виктор Янукович новым созывом парламентских выборов смог бы взять реванш за технически выигранные, а практически проигранные выборы 2007 года, и сформировать в новом парламенте свое большинство. В придачу к креслу президента.

Роспуск ВР кажется также очень выгодным Арсению Яценюку, который на данный момент не имеет своей фракции в парламенте, и Александру Морозу, партия которого не вошла в ВР в 2007.

На выбор Арсения Яценюка с кем объединяться во втором туре также могут повлиять его финансовые связи с Леонидом Юрушевым, крайне непубличным украинским бизнесменом, доселе не появлявшимся активно на политической арене. Он, по информации УП, является единственным известным системным инвестором кампании Яценюка.

Леонид Юрушев сохраняет уже долгое время тесные деловые и личные отношения с главным спонсором партии Регионов — Ринатом Ахметовым, вместе с которым он финансировал строительство киевского бизнеc-центра Leonardo, и гостиницу Holliday Inn.

Владимир Литвин, благодаря относительно успешной президентской предвыборной кампании, имеет все шансы увеличить свое влияние в парламенте, в случае проведения досрочных выборов в ВР.

Но захочет ли он ради этого рискнуть креслом председателя Верховной Рады? Стоит заметить, что исходя из его публичных заявлений, он не сторонник проведения новых парламентских выборов и готов приложить все усилия, «чтобы заставить работать нынешний состав парламента».

Нынешний президент, казалось бы, идеологически ближе всего к Юлии Тимошенко и иной выбор союзника во втором туре означал бы конец доверия его избирателей.

Но большое число экспертов, среди которых Виталий Бала и Тарас Березовец, отмечают определенную координацию действий между кандидатами Виктором Ющенко и Виктором Януковичем.

Оба кандидата синхронно поддерживали закон о социальных стандартах, критиковали политику правительства, а также были едины во мнении относительно перспектив сотрудничества Украины с МВФ.

Такое поведение Ющенко можно объяснить его надеждами вернуться в политику, в случае поражения на президентских выборах, в качестве премьер-министра при президенте Януковиче.

И это, в свою очередь, помогло бы Януковичу смягчить политическую ситуацию в стране, в результате его победы на выборах.

Хотя среди экспертов бытует и иное мнение. Так, директор Центра социальных исследований «София» считает, что возможность сближения Ющенко и Януковича во втором туре выборов является информационным мифом, который выгоден для определенной политической силы.

Впрочем и сам Янукович во время одной из передач Савика Шустера заявил, что премьерство Ющенко при президенте Януковиче исключено.

Стоит также заметить, что точно такое же заверение прозвучало и из уст Юлии Тимошенко.

Таким образом, у Ющенко нет шансов ни в лагере бело-синих, ни с БЮТом.

Возможно, от действующего президента стоит ожидать «новых политических подходов» — скажем, вступление в единый альянс демократических сил, объединенный вокруг единого кандидата. Но захотят ли другие кандидаты, как и сам Ющенко, снимать свою кандидатуру в пользу создания такого альянса?

Сергею Тигипко, впервые вышедшему на политическую арену, кажется очень выгодным поражение его экс-босса Виктора Януковича. Не потому ли так часто представители Партии Регионов упоминают о нем как о «техническом кандидате» Юлии Тимошенко.

Но, как справедливо заметила Раиса Богатырева: «О том техничный ли Тигипко кандидат, или не техничный, знает только 2 человека — Тимошенко, и сам Тигипко».

Однако в случае очередного проигрыша Януковича, он претендует стать новым лидером восточного региона. О такой возможности говорили многие эксперты.

Олег Тягныбок и Юрий Костенко, а также их избиратели, во втором туре скорее всего будут на стороне «пронациональных» лидеров, либо вообще против всех, чтоб подчеркнуть свою радикальную позицию, и, таким образом, попытаться привлечь больше сторонников на последующих выборах (в том числе, и возможных досрочных парламентских).

Александр Мороз пытается вернуть электорат после неудачного политического маневра. Его недавнее заявление что «во время этой кампании нужно дать возможность людям показать кто есть кто», наталкивает на мысль, что он намерен высветить себя независимой политической силой, не поддерживающей, по крайней мере открыто, ни одного из кандидатов.

Хотя известно, что Мороз якобы веде т переговоры, чтобы поддержать во втором туре таких претендентов на пост президента как Янукович, Яценюк, Тигипко и Симоненко.

«Ворог їхньої держави» Анатолий Гриценко, прошедший в 2007 году в ВР под номером 4 блока «НУНС», с конца 2008 года активно сохраняет амбиции возглавить некую «третью силу» в крыле украинских демократов, начав со своего собственного политического проекта.

Его появление в гонке за кресло президента стоит рассматривать как первый шаг и прелюдию к новой борьбе уже на парламентских выборах как «альтернативного» кандидата, предлагающего избирателю «третий путь».

Поэтому стоит ожидать, что Анатолий Гриценко не поддержит ни одного из кандидатов прошедших во второй тур, чтобы сохранить имидж «врага ИХ государства».

Завершить свои размышления о формировании политических союзов хотелось бы и размышлением о том, что какие бы политические альянсы в результате этих выборов не были сформированы, и кто бы не стал новым лидером Украины, выборы всегда стоит рассматривать как элемент прогресса на пути к демократии.

При условии, что выборы проведены честно. А насколько честными окажутся эти выборы — покажет время.

Евгений Стригуль

Украинская правда
Старый 29.12.2009, 20:45   #209
майка=)
Пользователь

По умолчанию Тимошенко обеспечила львовских школьников автобусами

На сегодняшний день школы Львовской области полностью обеспечены автобусами для перевозки детей.

Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время церемонии вручения ключей от последней партии автобусов для школ 11 районов Львовской области (26 автобусов стоимостью в целом 7,5 млн. грн.).

Тимошенко подчеркнула, что все автобусы - отечественного производства, Запорожского автозавода.

По ее словам, автобусы для школ были предоставлены по проекту Министерства образования и науки и Всемирного банка «Равный доступ к качественному образованию в Украине».

«Эти 26 автобусов, в том числе два для детей с ограниченными возможностями, – это как раз тот вклад в программу «Школьный автобус», которую мы реализуем в конце года и завершаем эту программу. Это значит, что во Львовской области все дети будут иметь возможность на таких автобусах добираться до школ», - сказала Тимошенко.

Кроме того, Тимошенко вручила ключи от трех автобусов для Львовской железной дороги, предназначенных для перевозки ремонтных бригад «Укрзализныци».
Старый 29.12.2009, 20:56   #210
майка=)
Пользователь

По умолчанию Тимошенко про ''гнилі'' рейтинги конкурентів мачо

Прем'єр Юлія Тимошенко заявила, що усі кандидати у президенти України самоусунулися від боротьби із кризою.

"Вони не тільки самоусунулися, а почали працювати системно, щоб криза набула абсолютного характеру, паніка посилювалась", - зазначила голова уряду на підсумковій прес-конференції.

Юлія Тимошенко заявила, що сьогодні усі політики, які є кандидатами в президенти, "нарощують свої дешеві, гнилі рейтинги за рахунок дискредитації країни і уряду". Вона вважає, що її опоненти переконані, що чим глибша криза, тим більше шансів мають вони мають для нарощування своїх рейтингів".

"Зараз прийнято розповідати, які герої у нас кандидати в президенти і що вони вже завтра прийдуть до влади і зможуть змінити все життя, налагодять економіку, запустять всі галузі - такі собі політичні мачо. Хочу запитати, де ці політичні мачо були, коли потрібно було від них отримати хоча б одну реальну пропозицію, реальний антикризовий законопроект", - заявила прем'єр.

Юлія Тимошенко заявила, що у 2009 році Україна перебувала на межі дефолту. "Підсумовуючи цей найскладніший рік, я можу сказати, що ми дійсно були на межі. Дійсно міг статися дефолт і невиплата заробітних плат. Але ми цього не допустили", - сказала Юлія Тимошенко. Вона заявила, що це сталося "всупереч президенту, Верховній Раді і опозиції".

Водночас, прем'єр-міністр заявила, що економічна криза завершиться через 2-4 місяці.
Ответ