ForumNews


Новости Днепропетровска и Украины

Климкин едет в Израиль: встретится с Нетаньяху и патриархом

Климкин едет в Израиль: встретится с Нетаньяху и патриархом

19 июня
12:30 2018

Основная цель визита главы МИД – заседание украинско-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества в Иерусалиме

Министр иностранных дел Павел Климкин 18-19 июня будет находиться с рабочим визитом в Израиле. За это время глава МИД планирует встретиться с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и патриархом Иерусалимским Теофилом III, сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

Основная цель визита Климкина – 11-е заседание совместной украинско-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества в Иерусалиме, на котором глава МИД выступит сопредседателем. Израильскую часть комиссии возглавляет министр по вопросам охраны окружающей среды, министр по делам Иерусалима и еврейского наследия Зеэв Элькин.

В рамках заседания комиссии запланированы переговоры по всем ключевым вопросам двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в частности в сфере торговли, привлечения инвестиций, туризма, сельского хозяйства, инноваций, энергетики, коммуникаций и т.п. По результатам заседания будет подписан протокол.

В марте 2018 года Украина и Израиль завершили трехлетние переговоры о формировании и подписании соглашения о зоне свободной торговли между странами. В апреле Киев и Иерусалим технически парафировали документ.

1 февраля 2017 года президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Нетаньяху, который символизировал потепление в украино-израильских отношениях после скандального голосования в Совбезе ООН в декабре 2016-го. Тогда Украина и еще 13 стран поддержали резолюцию, призывающую Израиль прекратить строительство поселений на территории Палестины.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме

Последние новости

    Кабмін затвердив перелік устаткування, яке «Славскі» зможе ввезти без мита для реалізації GORO Mountain Resort

12:20 Кабмін затвердив перелік устаткування, яке «Славскі» зможе ввезти без мита для реалізації GORO Mountain Resort

Читать всю статью