ForumNews


Новости Днепропетровска и Украины

Украинский бизнес ожидает девальвацию гривны

Украинский бизнес ожидает девальвацию гривны

15 января
16:22 2021

Предприниматели в очередной раз ухудшили девальвационные ожидания и закладываю курс доллара от 29 до 30 гривен.

Руководство украинских компаний ожидают дальнейшую девальвацию гривны в 2021 году до 29,68 за доллар. Об этом свидетельствуют данные отчета Деловые ожидания предприятий Украины от Нацбанка за четвертый квартал 2020 года.

Согласно опросу, 44,5% респондентов считают, что обменный курс будет колебаться в пределах от 29 до 30 гривен за доллар.

По сравнению с предыдущими кварталами ожидания бизнеса ухудшились. В первом квартале 2020 года бизнес закладывал курс 26,01 грн, во втором – 28,28 грн, в третьем – 28,99 грн.

Опрос НБУ был проведен с 5 ноября по 3 декабря 2020 года среди руководителей 693 предприятий.

Отметим, накануне советник президента Олег Устенко заявил, что есть предпосылки к укреплению гривны. Также он заверил, что январский локдаун на курсы валют не повлияет.

Аналитики прогнозируют, что в первом полугодии 2021 года гривна укрепится до 27,6 за доллар.

Share

Статьи по теме

Последние новости

    Ворог обстріляв два райони Дніпропетровщини, пошкоджені будинки, газогін і ЛЕП

7:50 Ворог обстріляв два райони Дніпропетровщини, пошкоджені будинки, газогін і ЛЕП

Читать всю статью