ForumNews


Новости Днепропетровска и Украины

МИД Польши не планирует отменять скандальный тендер на визовое обслуживание украинцев

МИД Польши не планирует отменять скандальный тендер на визовое обслуживание украинцев

26 июля
23:52 2021

МИД Польши не планирует отменять скандальный тендер на визовое обслуживание украинцев

МИД Польши в настоящее время не видит оснований для отмены скандального тендера по избранию исполнителя услуг по визовому обслуживанию граждан Украины на ближайшие три года.

Об этом сообщили в МИД Польши в ответ на информационный запрос.

Как отметили в польском внешнеполитическом ведомстве, исполнитель, с которым будет подписано соглашение, будет обязан соблюдать все его положения и требования с надлежащей добросовесностью, а действия, которые будут выходить за рамки заказанных услуг, “будут основанием для начисления штрафов или осуществления других соответствующих юридических шагов со стороны заказчика”.

“В то же время информируем, что заказчик (МИД Польши – ред.) на данный момент не видит оснований, чтобы отменить проведенный тендер”, – сообщили в МИД РП.

Во внешнеполитическом ведомстве сообщили, что тендер проведен в соответствии с законом о публичных заказах в Польше от 2004 года. К участию в нем допущены все, кто соответствовал требованиям, определенным исполнителем.

Как известно, 11 июня посольство Польши в Украине объявило результаты тендера по избранию визового оператора на три года в визовых центрах в Киеве, Виннице, Львове, Луцке, Одессе и Харькове. Победителем тендера стал консорциум из пяти компаний во главе с французской TLScontact с предложением 34 млн евро за выполнение услуг. При этом МИД Польши отвергло предложения других участников тендера с меньшими ценовыми предложениями.

Три другие участники, проигравшие в тендере, подали апелляции на его результаты.

В состав консорциума, который выиграл тендер, входит также известная польская компания по трудоустройству Personnel Service S.A. По оценке ряда экспертов, а также украинских и польских СМИ, у победителя тендера может быть конфликт интересов, поскольку польская компания профессионально занимается трудоустройством украинцев в РП. Следовательно, она может использовать свое положение для создания конкурентного преимущества над другими компаниями по трудоустройству иностранцев в Польше.

Кроме того, по информации ряда СМИ, у собственников Personnel Service S.A. тесные бизнес-контакты в России, в частности, с лицами, приближенными к российским властям. Следовательно, личные данные сотен тысяч граждан Украины могут оказаться в руках российских спецслужб, что будет представлять опасность для Украины.

На вопрос об избрании победителя тендера также обратили внимание организации по защите трудовых мигрантов, а также народные депутаты Украины. В частности, народные избранники обратились в МИД Украины с просьбой взять под свой контроль проблемную ситуацию по избранию победителя тендера.

Фото: МИД РП

Share

Статьи по теме

Последние новости

22:50 Сибіга на зустрічі з бразильським колегою наголосив на готовності України до беззастережного припинення вогню

Читать всю статью