Музыка знакома человеку с доисторических времен. Можно даже сказать, что она появилась одновременно с гражданином. Как бы это потрясно не звучало, но, помимо, испытываемых нами шумов, находящийся вокруг мир буквально заполнен природной музыкой. Каждая частичка вселенной, начиная с самой маленькой клетки и оканчивая планетами титанами, обладает голосом и напевает свой оригинальный мотив. О действии звуков, а в частности музыки, на самочувствие стали задумываться еще в древнем мире. Такие знаменитые умы как Аристотель, Платон знали о целебной силе музыки и прилагали их в своих деятельностях.
Попыток описать действие музыки на состояние здоровья человека было большое множество, начиная с античных времен знаменитого Орфея. Если под здоровьем подразумевать психологическое или доброе состояние, то эта связь очевидна и не требует доказательств. Еще в древности музыка была изолирована от остальных искусств. По мнению древних изыскателей, она подчинялась каким-то справедливым законам и была вне зависимости от любого человека. У истоков нынешней музыки, как это ни удивительно, стоял известный всем древнегреческий ученый Пифагор. Точнее, музыка существовала задолго до Пифагора, но он был первым, кто в точных определениях описал, что такое ноты, а также приятные и неприятные слуху созвучия. После всех его проб музыка была объявлена точной наукой, основными законами которой считаются гармонические пропорции. Пифагор врачевал многие болезни духа, души и тела, играя собранные им специальные музыкальные композиции. В своем университете в Кротоне Пифагор начинал и заканчивал день пением: утром, для того чтобы чистить ум от сна и перебудоражить активность, благоприятную дню, вечером пение должно было усмирить и настроить на полноценный отдых. Установлено, что пифагорейцы пользовались необычными мелодиями против ярости и гнева. Также, мы предлагаем посетить веб-сайт , на котором можно прослушать и загрузить музыку бесплатно.
Строгая музыка способна устранять мускульное напряжение, уменьшать стрессовость и налаживать обмен веществ. Народные мелодии помогают снимать стресс и проверять чувства. Живые и сочные мелодии делают лучше координацию движений и продуктивность труда. Сложная музыка возбуждает столь же сложные нервные модели, которые связаны с высшими конфигурациями интеллектуальной продуктивной деятельности, такими как математика и шахматы. И обратно, бесхитростная, монотонная, назойливая музыка может дать задний эффект. Пифагор был заверен, что любая мелодийка влияет на организм таким образом, что работа врождённых органов четко синхронизируется, а тело получает особенный массаж. Многие другие знаменитые люди также практиковали лечение всяческих заболеваний мелодиями.