Форум города Днепр (Днепропетровска)
Форум города Днепр

Вернуться   Форум города Днепр (Днепропетровска) > ГОРОД ДНЕПР > Новости > Политика

Политика Все политические дебаты города Днепропетровска, Украины и мира

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2010, 12:11   #1
Глеб
Избранный
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 282
Глеб на пути к лучшему
По умолчанию «Нам пообещали 120 гривен за сутки…»

Уже с самого утра в понедельник к Центризбиркому начали подтягиваться сторонники «бело-голубых». В основном — пенсионеры и молодежь. Корреспонденты «ВВ» тоже побывали на площади Леси Украинки и на склонах Мариинского парка, где расположились «региональные» палатки. Пытались выяснить, «о чем митингуют».

«Такой у нас приказ»

— Давно стоите? — спрашиваем у старушки в легком пальто.
— Нет, только приехали.
— Издалека?
— С Дарницы.

Рядом — компания студентов. У каждого в руках — бутылка пива. На вопрос, не рановато ли пить, девушка в коротенькой курточке парировала: так, дескать, греются. А за «поддержку на морозе» им не платят. Мол, все тут — «за честные выборы».

— Сами-то голосовали за Януковича? — не унимаемся.
— Нет, я вообще не голосовала… — призналась собеседница.

А вот паренек в легких кроссовочках и осеннем прикиде, пытающийся хоть как-то согреться в подземном переходе, ведущем в метро, по секрету признался: им пообещали выплатить по 120 гривен за сутки «митингования».

— Да, нас кормят, отдыхаем мы в автобусе, — вздохнул он. — Боюсь, что мама очень переживает: у меня разрядился мобильник, а зарядить его негде.

Тем временем на сцене выступали политики. Пока на площадь прибывали все новые и новые участники митинга, ЦИК усиливала охрану здания сотрудниками внутренних войск МВД.

— А почему вас так много? — поинтересовалась корреспондент «ВВ» у парней в форме. — Ожидаете провокаций?
— Нет, не ожидаем, — парировали милиционеры. — Такой у нас приказ.

Приказ действительно своевременный, поскольку накануне регионалы обещали согнать в Киев до 50 тысяч своих сторонников. Кстати, в самом Центризбиркоме тоже не особо радовались площадным концертам. Так, заместитель главы ЦИК Андрей Магера признался корреспонденту «ВВ»: лично ему бы хотелось, чтобы под стенами комиссии было тихо.

Не прошла фейс-контроль

После полудня площадь перед зданием ЦИК еще больше заполнилась синими флагами и посиневшими от холода лицами.

— Вы хоть греетесь где-то? — посочувствовала я парочке молодых людей.
— Да, в переход ходим, а в палатках чай наливают, — признался один.
— А можно, я с вами погреться пойду в палатку?
— Конечно, — приняли мой профессиональный интерес за кокетство юноши, и втроем мы направились в сторону большого армейского шатра.

Однако на входе меня ждал неприятный «сюрприз» в лице крепыша в синей накидке и шапочке с символикой ПР. Мои провожатые без проблем вошли в тепло импровизированного помещения, мне же пришлось объясняться с «бригадиром» (так я мысленно его окрестила).

— Вам сюда нельзя, — отрезал он. — Вы не проходите «фейс-контроль».
— Почему? — возмущаюсь.
— Я видел, как вы из ЦИК выходили, вы не из митингующих, — объяснил мужчина и оттеснил меня от входа.

Всех снимают на видео

Час дня. На склонах Мариинского парка — все те же синие тенты для антуража. А «жизнь кипит» в армейских брезентовых. В них оборудовали общественные приемные депутатов-регионалов. На все вопросы юноши в синих накидках реагировали приблизительно так: у нас есть старший, с ним и общайтесь. А наши редакционные удостоверения были тщательно засняты на видеокамеру — мол, «так спокойнее», а снимают «каждого прохожего». Только после этого нас представили «старшему» — пятикурснику Полтавской аграрной академии Сергею. Он и устроил нам экскурсию по лагерю. Главная палатка обогревалась генератором, работающим на бензине, а люди в ней — горячим чаем.

На противоположной стороне парка — тоже общественные приемные. Только вместо модного генератора они отапливаются обычными печками-буржуйками, на съедение которым идут деревянные паллеты. Еще один «старший» — Дима — тоже полтавчанин. Он признался, что приезжие волонтеры ночуют у родственников и знакомых. Не имеющим таковых предоставляются места в гостиницах. Конечно, не таких, как «Киев», а подешевле. Но тем не менее жить можно…
Глеб вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.7.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot