Форум города Днепр (Днепропетровска)
Форум города Днепр

Вернуться   Форум города Днепр (Днепропетровска) > КУЛЬТУРА, ДОСУГ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ > Параллельный мир

Параллельный мир Оккультизм, парапсихология, экстрасенсорика, магия и другое.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2025, 05:44   #271
Newman
Профи
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 178
Newman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наука и Смысл Жизни

Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 4

Метод, по которому он соединяет эти две части, называется выбор. А то, что он постигает, когда кли подобно свету, называется жизнь. Поэтому написано «и выбери жизнь». Потому что каждый раз он выбирает состояние, когда его кли более исправлено и более подобно свету. А с помощью чего происходит исправление и выбор? Это происходит с помощью света, возвращающего к источнику. Есть особый свет, который на него воздействует, демонстрируя, что такое отдающие келим, что такое свойство отдачи, и так человек продвигается, растет, и начинает жить внутри своей души.

И тогда, кроме своего тела (мы здесь вообще забыли о теле), человек ощущает свое существование внутри этого, развивающегося с нулевого уровня, кли. И поскольку это кли больше тела, то он отождествляет себя с этим кли до такой степени, что тело даже может исчезнуть, так сказать, умереть, прекратить свое существование, но человек не ощущает этого, потому что он уже обладает душой, живет внутри нее. И весь этот процесс смерти, который проходит в нем на самом низком, телесном уровне, не ощущается им, как трагедия. Он пребывает в осознании высшего мира.

ДА БУДЕТ МИР!!!
Newman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2026, 06:24   #272
Newman
Профи
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 178
Newman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наука и Смысл Жизни

Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 4

А высший мир – это часть, которую он ощущает внутри своей души. И так человек постоянно расширяет свое кли, увеличивая свет, находящийся внутри. Это называется, что он поднимается по духовным ступеням от одного мира к другому, пока не достигнет мира Бесконечности.

Этот путь включает пять миров, каждый мир – это 25 парцуфим. Парцуф – это часть мира. Всего получается 125 сфирот, или ступеней. И это то, что мы с вами должны пройти – каждый из нас, за неимением выбора – от этого мира до мира Бесконечности.

Таким образом мы приходим от первого состояния, через второе состояние к третьему состоянию, лишь соглашаясь с тем, что было создано для нас Творцом, и сами строим это состояние, уподобляясь Ему. Но в этом нет никакой приниженности нас относительно Творца – Он установил состояние Бесконечности, и мы устанавливаем состояние Бесконечности. Он создал его свободным выбором из ничего – и мы создаем его своим свободным выбором из ничего. Только наше «из ничего» начинается снизу – из бессознательного состояния, без понимания, без какой бы то ни было начальной точки опоры. И мы сейчас находимся именно в такой ситуации.

ДА БУДЕТ МИР!!!
Newman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2026, 16:41   #273
Newman
Профи
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 178
Newman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наука и Смысл Жизни

Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 4


Вопрос: Что происходит с человеком, после того, как он умер?

Во-первых, человек не умирает, умирает тело. Пять органов чувств прекращают работу и прекращают передавать нам свои реакции, наш животный мозг прекращает свою работу, и прекращает передавать нам впечатления от пяти органов чувств.

В предыдущей беседе речь шла о том, что у нас есть пять органов чувств - зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, импульсы от которых приходят в мозг. Параллельно с этим у нас существует память, привычки, все, что мы получили от окружения, и из прошлых перевоплощений. И в конце всего процесса восприятия мозг выдает нам картину мира. А мы думаем, что это то, что находится перед нами.

Вместе с тем мы говорили о том, что человек развивает еще одну систему. Кроме этой системы, совершенно отдельно от нее, существует еще одна система, в которой имеются свои пять органов чувств, которые являются уровнями желания получать.

ДА БУДЕТ МИР!!!
Newman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2026, 16:43   #274
Newman
Профи
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 178
Newman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наука и Смысл Жизни

Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Почему? Потому что в Источнике - на духовном уровне Адама Ришон, душа каждого из нас была наполнена Высшим светом. А здесь, в этом мире мы лишились его и остались опустошенными.

Восприятие человека требует своего развития. То, что нам сегодня кажется великим открытием, завтра уже нас не удовлетворяет. Духовный ген, проявляющийся в человеке, назавтра требует большего наполнения, больше знаний о нашем мире. Таким образом, человек вынужден бежать вперед, все шире и шире раскрывая перед собой существующую реальность, в надежде, что это насытит его.

Развиваясь тысячелетиями, мы думали, что наполним себя телесными наслаждениями, удовольствиями, получаемыми от денег, власти, славы, знаний. Но в итоге, как мы видим, человечество все больше и больше разочаровывается во всех этих наслаждениях. Оно не способно утолить желание. Почему?

ДА БУДЕТ МИР!!!
Newman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2026, 18:39   #275
Newman
Профи
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 178
Newman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наука и Смысл Жизни

Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Если бы эти наслаждения наполнили желание, то, оставаясь в них, человек больше ничего бы не хотел. Он бы остановился, получив желаемое наполнение. Само по себе желание создано в виде стремления получить наслаждение, наполнить себя. Его название – «рацон лекабэль» - желание получать наслаждение, говорит о том, что оно хочет получать, оно чувствует себя получающим, и когда получает, испытывает наслаждение. Именно контакт между приходящим наслаждением и желанием доставляет удовольствие.

По мере наполнения наслаждением, желание успокаивается и перестает испытывать наслаждение, потому как оно ощущается лишь тогда, когда ощущается желание. С одной стороны, должен быть аппетит, голод, а с другой - наслаждение, и только при их соприкосновении испытывается блаженство.

ДА БУДЕТ МИР!!!
Newman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2026, 18:38   #276
Newman
Профи
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 178
Newman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наука и Смысл Жизни

Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Но в процессе наполнения желания оно угасает и постепенно исчезает, пока человек не ощутит, будто у него вовсе ничего и не было. Это форма получения наслаждения, напрямую приходящего в желание. Таким образом, мы никогда не наполняемся, и поэтому вынуждены искать новые наслаждения, придумывать всевозможные способы, чтобы доставить себе удовольствие.

Человек создан так, что в нем постоянно развивается решимо, которое требует новых наслаждений. Кроме того, он подвержен влиянию среды, которая поставляет ему новые наслаждения. Нас убеждают, что есть еще много удовольствий, о которых мы не знаем: скажем, Кока-Кола, новый мобильник, компьютер, какая-нибудь игра, путешествия и т.д.

youtu.be/NuRQLOUc0p4

ДА БУДЕТ МИР!!!
Newman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2026, 20:44   #277
Newman
Профи
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 178
Newman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наука и Смысл Жизни

Раскройте для себя высший мир.
Беседы о науке Каббала - 4

Вместе с тем мы говорили о том, что человек развивает еще одну систему. Кроме этой системы, совершенно отдельно от нее, существует еще одна система, в которой имеются свои пять органов чувств, которые являются уровнями желания получать.

Они называются кетер, хохма, бина, зеир анпин и малхут, со своими уровнями авиют. Человек получает от них впечатления при условии, что на них есть экран. И сколько бы у него ни было впечатлений, только при условии наличия экрана он видит на этом экране картину духовного мира.

В его телесной системе картина мира проявляется естественным путем. Ему не нужно выполнять здесь никаких действий. Само тело работает. Он лишь добавляет к этому память, его мозг становится способен обрабатывать более тонкие вещи, он больше понимает связи. И тогда картина мира становится все более четкой – сравни, как видит мир младенец, взрослый или пожилой человек.

ДА БУДЕТ МИР!!!
Newman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2026, 15:57   #278
Newman
Профи
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 178
Newman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наука и Смысл Жизни

Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 4

То же самое происходит и в другой, духовной системе. Но здесь это не зависит от материального опыта, который накапливается с годами. Здесь все зависит от экрана, когда человек определяет, какая связь существует между его келим и Высшим светом. Но все равно и эта картина является внутренней, а не отражением внешнего мира. Все находится внутри, в келим человека. А снаружи, как в первом, так и во втором случае, есть только Ацмуто.

Но что происходит с той частью, которую мы когда-то ощущали, и которая теперь умерла? Что значит умерла?

Она просто перестала функционировать в нас.

Страдаем ли мы от этого?

Да! Её нам недостает. Почему? Потому что если мы не находимся в этой телесной части, мы не находимся на нулевом уровне выбора. Выбор не может осуществляться иначе, как только когда я остаюсь со своим телом, а духовное для меня является чем-то новым, неизвестным мне.

ДА БУДЕТ МИР!!!
Newman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2026, 06:17   #279
Newman
Профи
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 178
Newman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наука и Смысл Жизни

Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 4

Может быть, в духовном я нахожусь на ступени, скажем, на 40 процентов исправив свое кли, но относительно процента 41 я пребываю в смятении. Я не знаю, что это такое. Это всегда противоположно моей природе, я всегда запутан. И тогда, как я живу, если не нахожусь на ступени 41, а 40 ступень исчезла от меня? Но ведь иначе я не смогу постичь следующую ступень. Так я остаюсь здесь в своем теле.

Я рисую здесь этого человечка, но не надо понимать, что он находится на этом духовном уровне. Я нахожусь в своем теле. Но это именно то, что помогает мне быть в состоянии свободы выбора относительно духовных категорий. Каждое мгновение я – новый, и как новорожденный открываю новое духовное. Выбор и анализ могут быть только в теле. И поэтому мы много раз перевоплощались для того, чтобы достичь точки в сердце. И должны будем много раз перевоплощаться до тех пор, пока не не реализуем свой выбор прийти от точки в сердце к Концу исправления.

Есть статья моего Учителя о том, до каких пор человек должен перевоплощаться. Давайте почитаем её. Книга «Каббала для начинающих», стр. 150, статья «Какой ступени человек должен достичь?»

ДА БУДЕТ МИР!!!
Newman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2026, 06:16   #280
Newman
Профи
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 178
Newman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наука и Смысл Жизни

Беседы о науке Каббала - 4

Вопрос: Какой ступени человек должен достигнуть, чтобы ему не нужно было перевоплощаться, не пришлось снова возвращаться в этот мир?

Это интересно? Хотим мы этого или нет, я не знаю. Но это имеет к нам отношение.

Ответ: В книге «Врата перевоплощений» («Шаар а-Гильгулим») великого Ари сказано: «Все сыны Израиля обязаны перевоплощаться, пока не дополнят весь НаРаНХаЙ (нэфеш, руах, нешама, хая и йехида) -- пять уровней души. Но у большинства людей нет всех этих пяти частей, которые называются НаРаНХаЙ, а есть только нэфеш из мира Асия». Смысл этого заключается в том, что каждый человек должен исправить только свою часть, корень своей души, не более того. И этим он выполнит своё предназначение.

То есть каждый должен исправить себя. А то, что по пути мы должны соединиться, включиться в другие души, достичь любви ближнего, разных совместных действий между нами – все это надо только для того, чтобы исправить себя.

ДА БУДЕТ МИР!!!
Newman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2026, 05:28   #281
Newman
Профи
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 178
Newman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наука и Смысл Жизни

Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 4

Как известно, все души происходят из души Адам а-Ришон (Первого человека). После прегрешения его душа разделилась на 600.000 душ, и свет, наполнявший его душу, также разделился на множество частей.

Причина разделения одного общего света, наполнявшего душу Адама, на маленькие порции в том, что после того как смешались Добро и Зло вследствие прегрешения, появилась у клипот (тёмных, эгоистических, нечистых сил) возможность присасываться к свету. И, чтобы защититься от этого, общий свет разделился на такие малые порции, что клипот не могут уцепиться за них.

Это подобно сказанному в притче о Царе, который хотел послать сыну в заморскую страну большое количество золотых монет. Но не было ни одного посланника, которому можно было бы довериться, т.к. все его подданнные были склонны к воровству. Тогда Царь разделил содержимое сундука на маленькие части и дал каждую часть отдельному посланнику. Оказалось, что у каждого из многочисленных посланников сумма настолько мала, что не стоит из-за неё совершать преступление...

Таким же образом можно с помощью многих душ в течение длительного времени получить весь Высший свет, если разбить его на ничтожно маленькие порции - очистить искры света, упавшие во власть эгоизма вследствие греха Адама.

ДА БУДЕТ МИР!!!
Newman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2026, 05:34   #282
Newman
Профи
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 178
Newman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наука и Смысл Жизни

Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 4

Мы говорили, что существует Мир Бесконечности – огромное кли, наполненное огромным светом. Но мы должны определить свое отношение к этому состоянию – что мы желаем именно это состояние и никакое иное – чтобы свет и кли были соединены в единое целое. Постепенно мы приближаемся к этому высокому состоянию, к состоянию отдачи по 125 ступеням. И это не возможно вынести, если это произойдет одновременно, это возможно только постепенным осознанием, понемногу приближаясь. Это называется поднятием по ступеням.

И пока человек не поднимется по всем 125 ступеням, пока своим свободным выбором мы не поднимемся из нашего мира – от его начала до мира Бесконечности по 125 ступеням, мы вынуждены будем перевоплощаться. Это то, что Бааль Сулам имеет в виду. А те ступени, которые мы постигаем постепенно – нефеш, руах, нешама, хая, ехида – называется подъемом в пяти мирах, когда мы получаем нефеш, руах, нешама, хая и ехида – всего пять светов.

А когда наша душа наполняется всеми пятью светами, считается, что мы достигли бесконечного, безграничного наполнения.

ДА БУДЕТ МИР!!!
Newman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2026, 06:09   #283
Newman
Профи
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 178
Newman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наука и Смысл Жизни

Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 4

Причина разделения души на множество душ исходит из разделения внутреннего света души Адама на множество внутренних маленьких светов. Причина развития процесса исправления во времени, причина появления времени, в течение которого происходит исправление, исходит из разделения внешнего, окружающего света Адама на множество внешних светов.

Что это значит? Это значит, что тот же мир Бесконечности (где находится одно кли, заполненное единым светом), для того, чтобы мы смогли двигаться снизу, сравнивая свет и кли, делится на множество ступней, множество частей, называемых душами и малыми светами. Каждый раз кли присоединяет к себе части, которые изначально разрозненны в нашем мире.

В нашем мире нам кажется, что мы отделены друг от друга, что между нами нет никакой связи. Все мы – это 600.000 душ, хотя есть и еще более мелкое деление, согласно количеству людей в каждом поколении. И нам кажется, что все они совершенно отделены друг от друга. Но на каждой ступени, на которую поднимается человек, он видит, что это число душ сокращается. Они все более соединяются вместе, подобно каплям воды. Он видит, что кли увеличивается за счет соединения душ.

И поэтому увеличивается количество света, наполняющее это кли. В этом и заключается весь секрет подъема по ступеням. Что значит человек поднимается со ступени на ступень? Он больше отдает, значит чувствует себя ближе к остальным душам, больше связан с ними. Благодаря этому растет его кли и увеличивается свет, его наполняющий. Это и называется подъемом.

ДА БУДЕТ МИР!!!
Newman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2026, 07:24   #284
Newman
Профи
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 178
Newman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наука и Смысл Жизни

Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 4

Состояние, когда растет кли и увеличивается свет, его наполняющий, называется подъемом по сравнению с предыдущим состоянием. Ведь в духовном нет иных определений, кроме качественных. Там нет расстояний, когда я мог бы передвинуться на метр в сторону и остаться тем же самым. Если я передвинулся с места на место, то я уже не тот же самый.

В нашем мире это подобно движению электрона. Какое положение он принимает в электрическом поле? Он принимает положение, согласно воздействию на него сил и тому, в каком балансе с ними он находится. Что значит он меняет место? Попробуйте передвинуть кусочек металла под магнитом в другое место. Вы должны будете приложить много сил для того, чтобы его передвинуть с места на место. Почему? Потому что оно пребывает в равновесии.

Так и все в природе тянется к равновесию с окружающей средой. Необходимо приложить много сил для того, чтобы изменить его положение. И вы должны прикладывать дополнительное усилие, чтобы его удерживать. Иначе он вновь будет возвращаться в свое прежнее состояние, где пребывал в равновесии.

То же самое и здесь, в духовном мире. Духовный мир – это мир сил, без каких-либо одеяний, материальных вещей, тел. Поэтому, если мы говорим, что человек изменяется или переходит из состояния в состояние, с места на место, это значит он сам меняется. И поэтому, если он ранее был на ступени 40 процентов, а сейчас на ступени 41 процентов, то это только потому, что он изменился сам и достиг своего нового места равновесия относительно Бесконечности, более близкого к Бесконечности.

ДА БУДЕТ МИР!!!
Newman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2026, 11:55   #285
Newman
Профи
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 178
Newman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наука и Смысл Жизни

Раскройте для себя высший мир.
Беседы о науке Каббала - 4

Частица за частицей в множестве душ накапливается общий большой свет, на уровне которого согрешил Адам,

Адам Ришон – это то большое кли, которое разделилось на 600.000 частей. Теперь эти части с нашей помощью, с помощью нашего осознания, нашим желанием соединяются вместе. При их соединении к ним приходит сверху больший свет, наполняет их – это и называется состоянием более близким к Бесконечности, состоянием более исправленным.

и когда он накопится - настанет окончательное исправление.

Когда все кли воссоединиться, все души соединяться в Адам Ришон и наполнятся всеми светами, которые им предназначены.

ДА БУДЕТ МИР!!!
Newman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.


© 2010-2026 Форум міста Дніпро онлайн. All Rights reserved