Форум города Днепр (Днепропетровска)
Форум города Днепр

Вернуться   Форум города Днепр (Днепропетровска) > КОМПЬЮТЕРЫ и программы > Онлайн уроки > Нtml

Нtml Уроки по html

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2010, 14:10   #1
Strelok
Бессмертный
 
Аватар для Strelok
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Ф жДуНгЛяХ
Сообщений: 1,344
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 602 раз(а) в 327 сообщениях
Настроение: Angelic
Вес репутации: 409
Strelok репутация неоспоримаStrelok репутация неоспоримаStrelok репутация неоспоримаStrelok репутация неоспоримаStrelok репутация неоспоримаStrelok репутация неоспоримаStrelok репутация неоспоримаStrelok репутация неоспоримаStrelok репутация неоспоримаStrelok репутация неоспоримаStrelok репутация неоспорима
По умолчанию Вводные замечания

B]Для чего нужно это руководство?/B]

Это руководство задумано как учебник для тех, кто хочет публиковать документацию любого рода на глобальной компьютерной сети Интернет. Насколько велика Интернет, точно не знает никто. Ходят слухи, что в 1996 году число крупных машин (серверов) и локальных сетей, подключенных к Интернет, перевалило за 10 миллионов. Точное число пользователей просто никому не известно. Известно только, что оно очень велико — несколько сот миллионов человек по всему миру.

Чтобы опубликовать документ (здесь и далее под документом понимается файл, содержащий некоторую информацию) на Интернет, достаточно поместить его на сервер, постоянно подключенный к Интернет и способный общаться с другими серверами с помощью протокола передачи гипертекстов (HyperText Transfer Protocol, или http_//). Совокупность таких серверов получила название "всемирной паутины" (World Wide Web, или WWW).

Разработку документов, однако, можно проводить и на компьютере, не имеющем выхода в Интернет. Автор, например, разрабатывал Руководство в текстовом процессоре Microsoft Word 2.0, а затем перенес в формат HTML и разместил на сервере Yellow Internet ( Любой желающий может бесплатно разместить на этом сервере свои файлы суммарным объемом до двух мегабайт.

B]Что такое HTML? /B]

Термин HTML (HyperText Markup Language) означает "язык маркировки гипертекстов". Первую версию HTML разработал сотрудник Европейской лаборатории физики элементарных частиц Тим Бернерс-Ли.

Со времени создания первой версии HTML претерпел некоторые изменения. Как и многое другое в компьютерном мире, версии, или спецификации, HTML оказались пронумерованными. Известны спецификации 2.0, 3.0, 3.2 и 4.0. Текущую спецификацию HTML всегда можно найти на сервере W3C (http_//www.w3.org/).

Все, о чем написано в Руководстве, будет гарантированно работать с программным обеспечением, поддерживающим любую известную на сегодня спецификацию HTML. Естественно, для этого пришлось опустить некоторые детали, которые описаны не во всех спецификациях или описаны в разных спецификациях по-разному. Однако могу Вас уверить, что Ваши документы будут полностью работоспособными и вполне приличными по внешнему виду.

B]Что Вам понадобится для освоения HTML? /B]

Для освоения HTML по этому Руководству Вам понадобятся две вещи:
Любой браузер, т.е., программа, пригодная для просмотра HTML-файлов. Мне лично очень нравится Netscape Navigator, поэтому именно его команды я и буду приводить, описывая операции с браузером.
Любой редактор текстовых файлов, поддерживающий русский язык в выбранной Вами кодировке. Если на Вашем компьютере установлен Windows, вполне подойдет Notepad.

Мы будем использовать текстовый редактор для подготовки HTML-файлов, а браузер — как инструмент контроля за сделанным.

Свои первые HTML-файлы Вы будете разрабатывать у себя на локальном диске. Другими словами, компьютер, на котором Вы будете заниматься, может и не иметь подключения к Интернет. При этом один и тот же *.html-файл может быть одновременно открыт и в Notepad, и в Netscape Navigator. Сохранив изменения в Notepad, просто нажмите кнопку Reload ("перезагрузить") в Netscape Navigator, чтобы увидеть эти изменения реализованными в HTML-документе.

B]Необходимое отступление о редакторах HTML
/B]
В настоящее время широко используются два типа редакторов HTML:
Редакторы типа "что видишь, то и получишь" (Netscape Navigator Gold, Microsoft Front Page). Пользователь не видит "внутренностей" документа, с которым он работает, точно так же, как при работе с текстовым процессором типа Microsoft Word или Word Perfect. Кстати говоря, существует довольно много конвертеров, способных преобразовывать документы, созданные в Microsoft Word или Word Perfect, в HTML-документы.
Редакторы собственно HTML-текстов (HotDog, Ken Nesbitt Web Editor и многие другие). В процессе работы пользователь видит внутреннее содержание HTML-файла и может изменять его либо вручную, либо вызывая команды меню для вставки определенных элементов HTML. Работа с таким редактором очень похожа на работу с интерактивной средой программирования типа Microsoft Visual Basic или Borland Delphi.

Как я уже говорил, нам для изучения HTML понадобится только текстовый редактор и браузер. Когда Вы освоите HTML в минимальной степени, Вы сами сможете подобрать себе редактор по вкусу.
__________________
Strelok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущей темы нет | Наш первый HTML-документ »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.


© 2010-2026 Форум міста Дніпро онлайн. All Rights reserved