
|
|||||||
| Заграница Днепропетровчане, ныне живущие за границей. Любые темы |
![]() |
|
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
|
#1 |
|
Новичок
|
Решение уехать на постоянное место жительство за рубеж зрело в нашей семье давно. О причинах таких помыслов писать не буду. У большинства людей, уезжающих из нашей страны, они примерно одинаковы.
Но почему наш выбор пал именно на Чехию? Во-первых, потому, что эмиграционный процесс в эту страну является одним из самых реальных, достаточно открыть здесь фирму. Во-вторых, Чехия – страна со стабильной, уравновешенной экономикой и хорошей экологией. В-третьих, в Чехии хорошее и относительно недорогое высшее образование, а в государственных вузах оно бесплатное, поэтому, учитывая, что у нас сын восьмиклассник, это для нас было немаловажно. Начали изучать и собирать информацию. Мы перелопатили кучу сайтов и специализированных форумов в поисках ответов на свои вопросы, а этих вопросов было ох как много, начиная "с чего начать?" и заканчивая "какова жизнь в Чехии? насколько тяжело нашему человеку приспособиться к ней?". Но большинство наших вопросов всё же оставались без ответов. Наши эмигранты не охотно делятся своим опытом и информацией. Процедура регистрации фирмы и получения долгосрочной визы у нас заняла около полугода. И вот дорога в Чехию открыта. Ехать в Прагу решили на машине. Тем, кому интересна тема поездки в Европу на своей машине, пишите мне, спрашивайте, напишу подробно. Важный момент – на заправках в Польше принимают исключительно только польские злотые. Евро, доллары и прочее категорически не принимают к оплате. Я об этом не знал и чуть было не встал с пустым баком. Обменников на трассе не много. Кстати, в Чехии тоже принимают только местную крону. Так что, отправляясь в путь, запасайтесь злотыми и кронами заранее. Бензин 95-й стоит примерно чуть больше одного евро за литр. По приезду в Прагу, обосновавшись здесь, я создал свой сайт kaktamnam.ru, где пишу о своих впечатлениях и делюсь опытом переезда сюда моей семьи и нашей чешской жизни. |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Главнокомандующий
|
И как вам там живется? Лучше чем здесь?
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Пользователь
|
Вы молодцы что решились на такой поступок, у многих на вашем месте не хватило бы смелости!
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Новичок
|
что ж вы не ртвечаете? нрпвится ли вам в Чехии?
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Новичок
|
Все кто, уезжает из СНГ делают это из-за беззакония, которое творится на родине, коррупции непроходимой, тупого бурократизма, чёрствости и хамства, которые уже стали неотъемлемой частью населения(иначе здесь не выжить), наплевательскому отношению к экологии....перечислять можно много.
Да, в Чехии мы чужие, но всё равно жить здесь в тысячу раз лучше, комфортнее. Мы спокойны за себя, а гласное за ребёнка. Этот шаг был сделан большей частью для него. Заходите на мой сайт. Я там делюсь всеми своими впечатлениями. |
|
|
|
|
|
#6 |
|
Новичок
|
В Чехии ооочень хорошо, но душа за Украиной скучает))
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Модератор
|
Я слышала, что покупки жилья в Чехии достаточно для получения вида на жительство? это так?
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Новичок
|
В Чехии хорошо, красиво, чисто))) Мне очень понравилось)
__________________ кто сказал сто нежная женщина не может продавать |
|
|
|
|
|
#9 | |
|
Новичок
|
Цитата:
Нет, жилья для ВНЖ не достаточно. Самый преемлемый путь - регистрация фирмы. |
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Новичок
|
как обычно - хорошо там где нас нет
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
Пользователь
|
Да у соседей трава зеленее, хотя это как кому повезет)
__________________ |
|
|
|
|
|
#12 |
|
Местный
|
Конечно в Чехии хорошо!
но я честно говоря не поддерживаю тех, кто убегают, потому что где-то лучше чем у нас. Мы ведь в силах все изменить, а тем более молодое и новое поколение. |
|
|
|
|
|
#13 |
|
Новичок
|
Не знаю, чет не тянет в Чехию. Финляндия, Швеция - да, а менять шило на мыло..я и в Днепре могу более-менее себя обеспечивать. Так я хоть дома тут, а там кто? Без прав и звать никак. Увольте
__________________ |
|
|
|
|
|
#14 |
|
Новичок
|
Полностью согласен с Яри. Хорошо там, где нас нет.
|
|
|
|
![]() |
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|