Форум города Днепр (Днепропетровска)
Форум города Днепр

Вернуться   Форум города Днепр (Днепропетровска) > ГОРОД ДНЕПР > Новости

Новости Новости Днепропетровска и Украины

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2011, 14:36   #1
Медвед
Главнокомандующий
 
Аватар для Медвед
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 8,310
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 237 раз(а) в 187 сообщениях
Настроение: Amused
Вес репутации: 13101
Медвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспоримаМедвед репутация неоспорима
По умолчанию Осторожно: аферы кадрового агентства в Днепропетровске!



Агентства по трудоустройству появились в Днепропетровске в лихие 90-е, когда население впервые столкнулось с понятием «безработица». Есть купец – есть товар. Нашлись первые посредники на рынке труда. Принцип трудоустройства кажется весьма простым. Соискатель дает заявку и платит некую сумму, работодатели массово и бесплатно шлют свои вакансии в агентство, работникам которых остается только соединить одно с другим. Увы, реальность оказывается другой. Потенциальные работники не устраивают капризных работодателей, а предлагаемые им вакансии и зарплаты не привлекают персонал. Так покатилась первая волна негатива против кадровых агентств: мол, деньги взяли, а работу не нашли. На этой волне появились аферисты.

Обычный лохотрон

Пролистывая газету с объявлениями в поисках места работы, днепропетровчанин Вячеслав Черненко нашел вполне приемлемый вариант. Вот только работу предлагало частное кадровое агентство-посредник. Услуги по предоставлению информации стоили 100 гривен.

- Я согласился на эти условия. Агентство это находилось в маленькой комнатке, в которой стояли два стола и компьютер. В присутствии знакомого женщина куда-то позвонила и спросила: «Вам ещё требуется работник?». После этого она предложила подписать договор, в который записала мои паспортные данные, - рассказывает Вячеслав. - Мне вручили листочек бумаги, на котором были написаны номер телефона и имя работодателя.

И вот тут начался лохотрон. Работодатель назначил Вячеславу встречу на следующий день. Причем не в офисе, а на улице (мол, сейчас идёт ремонт). Но на встречу не пришел. На телефонные звонки долго не отвечал. Через некоторое время извинился и перенес встречу. То же самое - на следующий день. Потом была назначена встреча в другом месте и назван номер… несуществующего дома.

- Так меня водили за нос почти 3 недели. А когда я пошёл в кадровое агентство, там уже никого не было, - говорит Черненко. - Уже после от друзей и знакомых я узнал, что такие случаи не единичны и такие агентства обычно снимают комнату всего на 1 месяц. Кстати, то же самое объявление, на которое я попался, обнаружил в газете через 3 месяца.

Правильный выбор

Директор рекрутингового агентства «Альтернатива», работающего на рынке услуг уже более десяти лет, Юрий Смирнов рассказал «Горожанину», куда нужно обращаться в поисках работы и как не стать жертвой аферистов.

- Я бы советовал, прежде всего, надеяться на самого себя и на традиционные способы поиска: через знакомых, через изучение объявлений в газетах, публикацию резюме на специализированных порталах, - говорит Смирнов. - Отошлите свои резюме по электронной почте в рекрутинговые агентства и отделы кадров интересующих предприятий – это вас ни к чему не обязывает, а пользу принесет.

Если агентство денег требует немного, но 100% авансом, следует насторожиться.

- Гораздо большее доверие вызывают те агентства, которые рискуют откладывать оплату своих услуг до трудоустройства, - говорит Юрий. - Но и гонорар у них составляет до 50% от первой полученной соискателем зарплаты.

Тем, кто все-таки решился оплатить услуги посредника, стоит поинтересоваться рекомендациями как от работодателей, так и от трудоустроенных, спросить, какие вакансии чаще всего закрываются агентством, поинтересоваться гарантиями. Обязательно выясните, как долго существует агентство, чтобы не подкармливать однодневки.

- Напоследок – о свежей разновидности афер на рынке труда, - добавляет Юрий Смирнов. - Это с виду правдоподобные объявления о вакансиях, но с единственным номером телефона в контактах. И номер – странного оператора связи. Конечно же, единственной целью таких объявлений является раскрутить соискателя на платный звонок.

Не уповать на кадровые агентства, а пытаться найти работу самостоятельно советует и Анна Бахмет, директор рекрутингового агентства «RSTgroup».

- А если вы все же обратились к кадровикам, то внимательно изучайте составленный договор. Если заплаченная вами сумма прописана в документе как «оплата за информационную услугу», помогут вам с поиском работы едва ли, - говорит Анна. - Кроме того, одним из критериев выбора должна быть хорошая репутация кадрового агентства. На рынке оно должно работать не менее пяти лет.

Горсправка:

Рекрутинговые агентства появились на рынке труда в конце 90-х. Денег с соискателей они не берут, но и работу найти не обещают. Услуги рекрутинговых агентств оплачиваются работодателями.


Ольга Юдина

Газета ГОРОЖАНИН
Медвед вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.7.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot